Внутридворовые парковки - убрать колы, флажки, веревки!


1 августа во время пресс-тура по благоустройству мы посетили двор по ул.Гайдара, д.6/2. Замглавы города Сергей Григорьев забраковал местную парковку, огороженную вбитыми кольями и тросами, и объяснил жителям, что существует порядок обустройства внутридворовых парковок, соответствующий не только Жилищному, но и Градостроительному кодексу, и Правилам благоустройства города. Он пригласил председателя ТСЖ на беседу в администрацию


В прошлых номерах мы неоднократно писали о внутридворовых самодельных парковках, на которые жалуются жители, не имеющие машин или привычек оставлять свои машины на ночь под окнами, да тем более, на газонах. Как выяснилось, такие парковки незаконны даже там, где замежеван придомовой участок, а жильцы голосовали за устройство парковки.


Во-первых, это должно быть согласовано с администрацией города, во-вторых, выполнено в твердом покрытии (кварцит недопустим), в-третьих, не допускаются ограждения колами и веревками. В подтверждение цитируем ответ главы города Виктора Солцева на наш запрос. Из ответа:

«Размещение парковок... осуществляется на основании заявления физических и юридических лиц, в котором... указывается обоснование примерного размера земельного участка, а также лицо, ответственное за обустройство и эксплуатацию парковки, которое будет нести ответственность в случае допущения... правонарушений при ее обустройстве...

Обустройство парковок должно быть выполнено с твердым (асфальт, асфальтобетон, бетон) покрытием, установка каких-либо ограждений парковок (цепями, столбиками), а также занятие под эти цели газонов не допускается — данная информация доводится каждому заявителю...

Заявлений по вопросу обустройства парковок по адресу Гайдара, д.6/2 и Ленина, д.54/2 в администрацию города не поступало, разрешения на обустройство (приемку в эксплуатацию) парковки администрация не выдавала, в связи с чем данная парковка является несанкционированной, земельный участок под парковкой необходимо привести в первоначальное состояние. В соответствие с п.п.6 ст.7 Правил благоустройства г.Железногорска... управляющая организация или в случае ее отсутствия... владельцы помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить ликвидацию оборудованных без разрешения администрации парковок..., в том числе снос установленных ограждений, вывоз материалов, нарушающих целостность газона.

За нарушение Правил благоустройства физические и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности... штраф на граждан от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 250 тысяч рублей.

Учитывая вышеизложенное, администрацией города в адрес ТСЖ будет направлено требование о необходимости в кратчайшие сроки устранить допущенные нарушения... и восстановить газон. В случае неисполнения указанных требований ТСЖ будет привлечено к административной ответственности.

Кроме того, ОВД и администрацией города будут составлены протоколы в отношении лиц, допустивших самовольную парковку на газонах. В указанных целях администрацией... направлено обращение в адрес начальника МО МВД Токть Г.Г. с целью принятия мер по привлечению лиц, допустивших правонарушения...»

Комментариев нет:

Отправить комментарий