«Гортеплосеть» предъявила иск «Жилищнику» на 95,5 млн.руб.


Правда, ход заявлению дали только с четвертой попытки. Сумма иска — около 95,5 млн.руб. Это долги «Жилищника» за 2010 и 2011 годы. Первая попытка была предпринята «Гортеплосетью» еще в мае - исковое заявление оставили без движения. Та же история повторилась в июне и в июле. Причины носят процессуальный характер: нарушение статей АПК (арбитражного процессуального кодекса) №125 «Форма и содержание искового заявления» и №126 «Документы, прилагаемые к исковому заявлению».


По информации директора и юриста «Гортеплосети», проблемы были в госпошлине: судье не понравилось предложение истца взыскать ее с ответчика (а сумма немалая, потому что зависит от суммы иска). В следующий раз судью не устроила выписка из ЕГРЮЛа (единого реестра юридических лиц), она была взята с сайта Налоговой инспекции и на ней не было «живой» печати инспекции.

После очередного возврата искового заявления, уже 13 июля, истец исполнил все требования судьи, и заявление приняли к рассмотрению, которое назначено на 23 августа. По словам юрисконсульта, у арбитражный судей - разный подход к принятию исковых заявлений: наряду с указанным иском «Гортеплосетью» подавались аналогичные к другим ответчикам, но через других судей — и были ими приняты. С госпошлиной вопрос тоже разрешился: ее заплатят с отсрочкой и в рассрочку, а если будет соответствующее решение суда, то ответчик компенсирует все затраты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий