Власть предложила спрямить путь коммунальных долгов через ООО РКЦ, но это понравилось не всем


10 августа в администрации состоялось совещание по порядку начисления и коммунальным долгам с участием руководителей управляющих организаций (УК-ТСЖ), ресурсоснабжающих предприятий и ООО «РКЦ.»

По информации заместителя главы города Дениса Быканова, директорам УК и председателям ТСЖ было предложено подписать трехстороннее соглашение с коммунальщиками и РКЦ на так называемые прямые платежи по долгам прошлых лет.

Текущие платежи по такой схеме работают (днем платежи поступают в кассы РКЦ, вечером они инкассируются в банк, утром второго дня зачисляются на спецсчет РКЦ, делаются сводные ведомости по МУПам и на третий день собранные деньги поступают на банковские счета МУПов).

Коммунальщики, как уверяет Денис Быканов, вполне довольны этой схемой и хотели бы ее распространить на долги прошлых лет (накопленные до 1 января 2012 года), которые приходят в МУПы с задержкой и, как подозревает власть, в неполном объеме, потому что идут не напрямую МУПам со спецсчета РКЦ, а через расчетные счета УК и ТСЖ, где мало того, что задерживаются, но и усыхают.

Управляющим организациям предложено решить вопрос до 14 августа (они должны прислать соответствующие письма в РКЦ, а в дальнейшем — подписать трехсторонние договоры). В противном случае власть обещала проверку ОБЭП на предмет целевого использования управленцами коммунальных взносов жителей. Не все управленцы в восторге от предложенного — и в первую очередь те, кто сам начисляет и собирает платежи, прогоняя их только через свой счет, минуя РКЦ. Эти считают, что власть явно лоббирует ООО «РКЦ».

Что касается коммунальных долгов, то самая большая задолженность у «Жилищника» - более 164,5 миллиона. Она признана УК: соответствующий документ за подписью директора Сергея Матюхина был предъявлен совещанию. Самому ГУКу предъявили долгов более 62 миллионов, но компания согласна с 17 млн., считая остальное некорректным начислением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий