Вода в пятиквартирном доме Разветья дурно пахнет


Жители считают, что в нее попадает навоз в месте расположения скважины, директор УК — что сгнили подводящие сети, которые жители дома отказались в свое время поменять на новые

30 июля в редакцию обратился житель Разветья Алексей Харланов - с жалобой, что в поселке изо всех кранов течет вода, разбавленная навозной жижей. По его версии, навоз попал в водопроводную воду в месте расположения скважины около свиной фермы через старую трубу, которую не изолировали от новой и не зачеканили сверху, и навоз самотеком попал в самое начало водопроводной сети.

Напомним: в новой скважине, пробуренной в центре Разветья около новой водонапорной башни, воды, увы, не оказалось и подрядчику (руководитель Александр Гарбузов) пришлось тянуть ветку от старой башни возле леса и свинофермы.

Журналисты «Эхо недели» посетили село и побывали в доме матери Алексея Харланова — Александры Филипповны. Вода из крана, хоть и была прозрачной, запах имела нехороший — действительно с душком навоза.

По словам Людмилы Мяснянкиной, директора ООО «Водоснабжение», обслуживающего водопровод нескольких сел, в том числе Разветья, версия Алексея Харланова не соответствует действительности. Новый магистральный водовод никоим образом не сообщается со старыми трубами, тем более около скважины — она, как и водовод, полностью изолирована от внешних воздействий.

Никто не жаловался, Мяснянкина сама пользуется этой водой — и магазин, и сельсовет стоят в центре села. Нехороший запах воды из крана в пятиквартирном бараке по улице Лесной, где проживает Александра Филипповна Харланова, Людмила Мяснянкина объяснила тем, что жильцы этого дома категорически отказались менять подводящую сеть во время замены водопроводных сетей. А она ветхая, забитая многолетними осадками ила, часто рвется, проходит под двором дома с кучами навоза, рядом выливаются неочищенные стоки.

По мнению Людмилы Мяснянкиной, впечатления и запах — категории субъективные, а для реальной оценки состояния воды нужен ее анализ. И если уж Харланов считает, что вода загрязнена, то должен обратиться в «Роспотребнадзор». Кстати, в декабре 2011 года и в марте 2012 такие анализы разветьевской водопроводной воды делались — показатели не превышают ПДК, то есть состояние воды удовлетворяло требованиям СаНПинов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий