С 1 сентября вырастут нормативы на электроэнергю



Наконец-то! Область раскачалась принять реальные нормативы, что заставит нерадивых жителей установить индивидуальные приборы учета (ИПУ). Приказ областного Комитета ЖКХ за №44 вступает в силу 1 сентября. Он коснется граждан, не установивших ИПУ. Теперь норматив привязан не только к обезличенному гражданину, но и к количеству комнат и количеству проживающих в квартире (аналогичный порядок в частных домах).

Если раньше одиноко проживающий гражданин без счетчика платил за 50 кВтчас в месяц, то сейчас заплатит за 110 кВтчас, если проживает в однокомнатной квартире, за 142 — если в двухкомнатной, за 161 — если в трехкомнатной. Но если в этой трехкомнатной живут трое, то норматив на каждого — по 77 кВтчас.

Что касается расчетов за «общий свет» - то они привязаны к площади квартиры. С каждого квадратного метра возьмут за 0,22 кВтчас в домах без лифта и за 0,55 кВтчас — в домах с лифтом. То есть, чтобы посчитать плату за «общий свет», надо площадь своей квартиры умножить на 0,22 (или 0,55) и на тариф за кВтчас. Напоминаем, это касается граждан, не имеющих квартирных приборов учета. В любом случае, платить по нормативу придется больше, чем по счетчику — это надо учесть тем гражданам, у которых еще не установлен счетчик или подошел срок поверки (если вовремя не поверите, УК начнет считать плату по нормативам).

Комментариев нет:

Отправить комментарий