С 1 сентября вырастут нормативы на отопление

20 августа вышел приказ №62 Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области о введении в действие с 1 сентября текущего года новых нормативов на отопление. Приказ висит на официальном сайте администрации Курской области (адрес страницы http://adm.rkursk.ru/index.php?id=30&mat_id=17683). Согласно приказу область разбита на три группы территорий — северные, центральные и южные. Железногорский район отнесен к северным.

В старых пяти- и девятиэтажках Железногорска до 1999 года постройки нормативы вырастут на 80%; в новых, после 1999 года постройки — на 60-25%. Новые нормативы распространятся на дома без общедовомых приборов учета, то есть практически на весь жилфонд города.

Такой солидный рост обязан переходу на посезонное отопление, поскольку предыдущие нормативы были ежемесячными, рассчитанными из общих затрат на тепло, затраченное за весь отопительный сезон, но поделенное на 12 месяцев. Теперь нормативы посчитали из расчета семи месяцев. То есть, летом платить не будем. Возвращаемся к былому.

Когда именно город перейдет на посезонку, никто внятного ответа дать не может. Календарный и финасовый год кончается 31 декабря, а действие новых нормативов наступает 1 сентября. Если платить по новым нормативам начнем с началом отопительного сезона, то по итогам года должны сделать перерасчет — за излишне уплаченное летом.

Согласно приказу №62, кроме платы за отопление квартиры, жители будут платить и за отопление общих мест, то есть подъездов: лестниц и площадок. Нормативы там те же, а как будут посчитаны площади — поровну между квартирами или пропорционально квартирным площадям, пока никто не знает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий