Не РКЦ единым...собираются коммунальные платежи



В ТСЖ «Благо» под председательством Александра Шерстяных самостоятельно начисляют и собирают коммунальные платежи и ведут паспортный стол. Жители довольны.

В №59 (1229) от 1 августа «Эхо недели» опубликована пресс-конференция директора ООО РКЦ Владимира Енютина, где он в ряду других назвал ТСЖ «Благо» в качестве управляющей организации, не подписавшей договоров уступки с коммунальщиками на «прямые» платежи. «Прямыми платежами», напомню, у нас считаются те, которые поступают из касс РКЦ на спецсчет РКЦ и потом сразу на счета ресурсоснабжающих и энергосбытовых предприятий, минуя счета управляющих организаций — ТСЖ и УК.

Публикация возмутила председателя ТСЖ «Благо» Александра Шерстяных: оказывается, это ТСЖ вообще не имеет никаких дел с ООО РКЦ, несмотря на все давление, оказанное со стороны власти, упорно лоббирующей частное ООО. «Благо» ушло от РКЦ в момент передачи ему функций единого расчетного центра из «Гортеплосети» (а фактически центр был не муниципальным, а наемным — ООО «Зеленый мир», ранее обслуживавший ГУК).

Александру Шерстяных надоели метания власти с коммунальными платежами. Напомню: сначала мы (основная часть городского населения) платили в МУП «ЕРЦ», потом в ООО «РКЦ», потом в «Гортеплосеть», нанявшую для расчетов ООО «Зеленый мир», потом опять в РКЦ.

Второго захода в РКЦ у «Блага» не было. ТСЖ купило официальную версию программы «1-С-ЖКХ» за шесть тысяч рублей и силами своего бухгалтера стало считать квартплату своему единственному дому по Ленина,14. Сначала было очень тяжело: пришлось по крупицам восстанавливать базу по дому №14, отдать которую РКЦ наотрез отказался, считая ее своим эксклюзивным продуктом и напрочь забыв, откуда база появилась (а родилась она в муниципальном ЕРЦе на основе данных еще ГПУ ЖХ...).

Но потом дело наладилось, и сейчас бухгалтер ТСЖ на основе показаний квартирных и общедомовых приборов учета до 10 числа начисляет платежи, квитанции разносятся по почтовым ящикам, а затем жители платят — либо напрямую кассиру, либо через почту, либо через Сбербанк, в том числе — и через терминалы: штрихкоды в квитанции есть. Паспортную службу по своему дому ТСЖ тоже взяло на себя и сейчас экономит 2,2% от суммы платежей в адрес РКЦ.

У ТСЖ есть, конечно же, проблемы, есть долги (около 200 тысяч), но есть положительная динамика их погашения, есть пути решения проблем (председатель хочет закрыть двор для сквозного проезда машин — уже две бабульки во дворе попали под колеса). Немаловажный момент в том, что жители хорошо знают своего соседа Александра Шерстяных, многие помнят его еще мальцом и доверяют ему.

В доме нет проблем с «общим светом»: жители за него вообще не платят — благодаря двухтарифному общедомовому счетчику, экономию от которого ТСЖ «Благо», в отличие от других управляющих организаций, не оставляет себе. ОДПУ (общедомовые приборы учета) стоят на доме по всем видам услуг — и даже на отопление, что тоже экономит платежи. ОДПУ по воде помогли разобраться с завышенным потреблением: частично вода уходила к прочим потребителям (а в доме есть конторы, магазины, офисы, кулинария), частично — утекала в квартирных протечках (унитазы, подтекающие краны). Большую работу председателю ТЖС пришлось проделать по установке высокоточных ИПУ — квартирных счетчиков по всем видам услуг. Не сразу, но достигнуто взаимопонимание с владельцами нежилых помещений: все оплачивают МОП и услуги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий