ТСЖ «Кристалл» хочет уйти от услуг ООО «РКЦ»

26 июля вечером состоялся сход жителей дома №14 по ул.Димитрова, инициированный председателем местного ТСЖ «Кристалл» Александром Слётовым. Причина — повышение тарифа МОП с 1 июля (за июль, напомню, платим в августе) и намерение председателя ТСЖ уйти из расчетного центра ООО «РКЦ».

С 1 июля повысились не только коммунальные, но и жилищные тарифы. По решению городской думы для муниципального жилья (неприватизированных квартир), на которое, как правило, ориентируются управляющие организации, тарифы МОП должны вырасти на 10%. В ТСЖ «Кристалл» предложили поднять с 12,08 до 14,06 руб. за кв.м.

Еще Александра Слётова не устраивает ООО «РКЦ» в качестве расчетного центра - по нескольким причинам: во-первых, РКЦ, по словам председателя, не дает «Кристаллу» базу данных по плательщикам (а как в таком случае бороться с должниками?); во-вторых, РКЦ почему-то гоняет коммунальные платежи через счет ТСЖ (а не «напрямую» ресурсоснабжающим организациям — как нам на всех углах внушает власть); в-третьих, эти перечисления затягиваются на неделю (то есть деньги несколько дней вертятся в ООО «РКЦ»); в-четвертых, невозможно проверить полноту перечислений.

По мнению председателя, бухгалтер ТСЖ вполне могла бы справиться с расчетами одного дома, платежи можно платить через «Приват-банк», а ТСЖ сэкономило бы около 15 тысяч рублей в месяц, которые приходится отдавать в РКЦ за начисление и прием платежей.

Такая постановка вопроса насторожила некоторых жителей: у них сложилось впечатление, что домам, «эмигрирующим» из РКЦ, навешивают мифические долги, а главное — остается проблема паспортного стола. Сейчас база данных по дому №14 в РКЦ, никто не уверен, что он отдаст ее без боя, если вообще отдаст.

Наряду с глобальными вопросами обсуждались и текущие. Наконец-то, более или менее, но наладился учет «общего света»: большинство жителей установили ИПУ (квартирные счетчики), и коэффициент увеличения за общий свет снизился до незначительного минимума. На лифтах в доме стоят отдельные счетчики, и плату за энергопотлебление лифтов, как и плату за их содержание и ремонт, разделили на квадратные метры жилья. Получилось по несколько десятков рублей с квартиры.

По-прежнему нерешаемой остается проблема хронических должников и хронических противников приборов учета. Первых никак не заставят заплатить, а вторых — поставить ИПУ (индивидуальные счетчики) на все ресурсы.

Много претензий прозвучало в адрес председателя со стороны жителей: и по зарплате, которая составляет 18 тыс.руб., и по фекалиям в подвале (обслуживающая организация, по словам Александра Слетова, не рвется наводить порядок), и по забитой вентиляции, но помогать в решении множества проблем, а именно — создавать совет дома — жильцы не спешат. Нет желающих. После схода, как водится, пройдет заочное собрание с соответствующей повесткой. О результатах сообщим.

1 комментарий:

  1. Интересно было б услышать комментарии ООО РКЦ по поводу претензий руководителя ТСЖ Кристалл.
    Такое ощущение, что они или надуманы, или явились результатом какого-то недопонимания с обеих сторон. Все данные по плательщикам РКЦ, как известно регулярно передает всем своим контрагентам, в электронном виде. "Прогон" денег МУПов по счету ТСЖ возможен лишь в одном случае - если Председатель ТСЖ не дал указания РКЦ перечислять эти средства "на прямую". Ну и проч...
    Особенно непонятна ситуация с паспортным столом: это очень сложное и запутанное дело. Недаром из всех ТСЖ лишь ТСЖ "Благо" ведет свой паспортный стол самостоятельно. НО: Шерстяных (Председатель ТСЖ) сегодня делает это с ТРЕТЬЕЙ попытки. Две предыдущих - закончились тем,что он отказывался от этой идеи и возвращался то в ЕРЦ, то в РКЦ. Не так то это просто. А в "Благо" - полсотни квартир, т.е. раз в пять меньше,чем в Димитрова-14.

    ОтветитьУдалить