Выросли нормативы на горячее и холодное водоснабжение



Не успела «Эхо недели» написать о грядущем с 1 сентября росте нормативов по отоплению и электроэнергии, как появилась информация о росте нормативов на холодное и горячее водоснабжение.

Приказом №64 от 20 августа Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области вводятся новые нормативы на горячую, холодную воду и стоки — тоже с 1 сентября. Они коснутся жителей, не установивших приборы учета.

Если рост нормативов по электроэнергии (практически вдвое) коснется от силы 5% городского населения, поскольку электросчетчики установили около 95% горожан, то рост нормативов по воде коснется 20-30% горожан, не установивших водосчетчиков.

Теперь в домах со всеми удобствами они будут платить за 10,35 кубометра воды в месяц с человека (за 7,10 — холодной и за 3,25 — горячей) — или за 339 литров ежесуточно: это больше среднестатистической взрослой ванны.

Если раньше нормативы (кстати, принятые местными властями) были привязаны к этажности (в высотках нормативы были повыше — наверное, из-за большего напора от повысительных насосов), то теперь остались единые, указанные выше. Причем норматив по горячей воде слегка понизится (на 8% для девятиэтажек, на 4% - для пятиэтажек), а по холодной — повысится (на 9% для девятиэтажек, на 19% для пятиэтажек).

По информации местных властей, общая плата повысится на 10%. При том, что и тарифы (стоимость кубометра воды) с 1 сентября тоже повышаются (уже второй раз за лето!): за холодную воду и стоки — на 4%, за горячую — на 6%.

3 комментария:

  1. как понять нормативы по водоснабжению утвержденные приказом № 64 ри 20.08.2012г.? комитет ЖКХ ответ на данный вопрос не дает, сказано читайте приказ. К примеру: 1.многоквартирный дом ( центральное водоснабжение, водоотведение, инд.водонагреватель, умывальник, мойка, ванна, душ ) - согласно приказа надо брать п.2 норматив 9,2 куб.м на 1 человека;
    2.частный дом ( центральное водоснабжение, инд.водоотведение, газовая колонка, умывальник, мойка, ванна, душ ) - согласно приказа надо брать п.4 стр.1 норматив 4,27 куб.м на 1
    человека;
    ВОПРОС: Так в чем же разница между этими двумя благоустройствами, никакой разницы, а норматив в 2 раза выше, разве жители это поймут, объяснить им это местное ЖКХ явно не сможет. Помогите пожалуйста разобраться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извините, в отпуске была, не увидела сразу коммента. Не совсем поняла про индивидувальный водонагреватель в многоквартирном доме (газовый котел - или колонка?),но с обывательской точки зрения все понятно: в многоквартирном доме централизованная канализация и воду никто не экономит, а в частном - коллектор, которому нужно вызвать ассенизаторскую машину и ежемесячно платить, кстати, довольно много. Поэтому в частном доме люди осторожно расходуют воду. И потом, нормативы-то взяты не с потолка, а из статистики, наверняка был анализ водопротлебления частного сектора, всевозможные замеры и пр.

      Удалить
  2. Спасибо, очень интересная заметка.

    ОтветитьУдалить