Долги погашаются, нормативы и тарифы растут


27 августа состоялась пресс-конференция первого заместителя главы города Дмитрия Котова, посвященная теме коммунальных долгов и новых нормативов. По его словам, за населением Железногорска остался долг в 40 миллионов рублей, в то же время управляющие организации задолжали коммунальным предприятиям более 300 миллионов. Труднообъяснимый парадокс...

В погашении долгов наметилась положительная динамика: платежи населения достигли 120-130% от текущих начислений, долг населения сократился с 60 миллионов на начало года до 40 миллионов (активнее всех погашают долги дома ГУКа, за что особый респект директору компании Константину Валуеву).

При этом управляющие организации, по словам замглавы, должны коммунальщикам более 300 миллионов рублей... Разница, ошарашившая воображение, складывается из многих составляющих. По словам Дмитрия Владимировича, это и неправильные начисления, и недоплаты по спорным домам, и нецелевое использование коммунальных взносов управленцами. По текущим долгам между УК и МУПами прошли сверки (за исключением ГУКа, не признающего предъявленных сумм), по долгам прошлых лет идут процессы в арбитражном суде.

По словам Дмитрия Котова, по переходу домов (смене УК) тоже достигнут относительный консенсус. Однако директор НУКа Михаил Смолин согласен не со всеми позициями списка, предоставленного Дмитрием Котовым, поэтому публиковать его мы пока не стали.

Замглавы подчеркнул, что население должно оплачивать все предоставляемые услуги — и коммунальные, и жилищные, в том числе и НУКу, который эти услуги оказывает.

Много сомнений горожан по поводу РКЦ доходит не только до СМИ, но и до власти. Замглавы настоятельно порекомендовал горожанам доверять ООО «РКЦ», потому что власть держит его под тотальным контролем: отчеты о платежах поступают даже на личный сайт Дмитрия Котова.

Вторая часть пресс-конференции была посвящена новым нормативам и тарифам, действующим с 1 сентября. Нормативы повысятся по отоплению (почти вдвое - это коснется практически всего жилфонда за исключением домов с установленными теплосчетчиками, но их немного), по электроэнергии, горячему и холодному водоснабжению и водоотведению (коснется только тех граждан, кто не установил квартирные счетчики на электроэнергию и воду соответственно). Причем приказы обкома ЖКХ по новым нормативам предусматривают общедомовые затраты — и на отопление, и на водоснабжение-стоки.

Тарифы на эти же услуги (стоимость тепла, воды, стоков за единицу объема) тоже повысятся с 1 сентября — второй раз за лето! Не повысятся тарифы на электроэнергию и газ. Далее замглавы ответил на вопросы журналистов.

Как именно будут вводиться новые нормативы по отоплению (согласно приказу Комитета ЖКХ, рассчитанные почему-то на семь месяцев отопительного сезона - хотя это полгода), пока никто не знает. Дмитрий Котов сказал, что, возможно, до конца года мы будем платить по-старому. Нет ясности даже по плате за сентябрь. Нормативы вступят в силу с 1 сентября, а само отопление — с 15 октября... Местная власть будет ждать указаний из области.

По поводу борьбы с должниками. Им начали реально отключать электроэнергию. У «Жилищника» - около 600 отключений, у ГУКа — 130, у ЕРЦ — 600, у «Курса» — 200. Как оказалось, это очень действенная мера. Власть планирует публиковать обезличенные списки должников (только адреса с указанием улиц, домов, квартир) в СМИ.

В УК «Курс» сменился директор, все дома остались в том же «двухэтажном» управлении — ТСЖ, играющих контрольную роль и самой УК «Курс», которую теперь возглавляет Роман Шевцов.

2 комментария:

  1. И не только УК"Курс" сменил директора,но и ООО "Комфорт".ЗАО "Завод ЖБИ-3" думет ,что увольняя генерального директора собственники жилья их верноподданные рабы,которые будут оплачивать необоснованные платежи,выставляемые РКЦ ООО "Комфорт".

    ОтветитьУдалить
  2. Да, я в курсе, жители уже жалуются, что ркц Комфорта не засчитывает им коммунальные платежи, настаивая на погашении долгов по МОПу, весьма спорных. Советую всем обращаться к власти: факт, что в Комфорте саботируют коммунальные платежи - в то время, как Гортеплосеть, Горводоканал и Горэлектросети на грани банкротства - это как красная тряпка для быка. Надо жаловаться во все инстанции: думу, народный контроль, главе, в прокуратуру.

    ОтветитьУдалить