Все проблемы решаемы



Так считает директор НУКа, управляющей домом, Михаил Смолин: «Августа Николаевна Попова, неравнодушный, социально активный человек, подняла очень актуальные вопросы. Каждый из них является темой обстоятельного обсуждения.

«Нелегалы»-квартиранты — больная проблема на сегодня - как для УК, так и для добросовестных жильцов. Это квартиры, в которых, как правило, нет приборов учета, потому что их хозяева экономят на всем, а называя вещи своими именами, попросту обворовывают соседей, вынужденных погашать общие затраты на коммунальные услуги за их квартирантов. Как решить проблему?

Только совместными усилиями! Причем всех сторон: местной власти, федеральных структур (полиции, налоговой инспекции), управляющих организаций — и самих жителей дома. Главную роль должны играть советы дома. Они обладают достоверной информацией, в каких квартирах живут квартиранты.

Далее подключаются управляющие организации, которые обязаны найти собственников квартир и предпринять все законные способы, чтобы заставить их установить в квартирах приборы учета на все виды ресурсов.

А в тех УК, где расчет платы за лифт и вывоз мусора идет подушно (как было в ГУКе и будет в НУКе), в договоре управления должна быть прописана обязанность собственников давать сведения о реально проживающих в квартире людях и предусмотрены серьезные штрафы за нарушение вышеуказанного пункта договора.

Но, опять же — без оперативных данных от советов дома эффекта не будет. В нашей компании этой работой серьезно занимаются в домах по ул.Димитрова, 3/2 (старший Ивченко), ул.Гагарина, 31/2 (Почечуева), ул.Курская, 29 (Дубинин), ул.Гагарина, 25 (Немешаева). К проблеме квартирантов подключалась и налоговая инспекция. А вот наша полиция остается в стороне, хотя выявление нелегалов — ее прямая обязанность.

Второй вопрос — нераспределенные ресурсы. На всех потребителей дома «навешивается» от 15 до 20% сверх потребленного квартирой ресурса по каждой услуге. Есть разные варианты распределения: по количеству жителей, по объему потребленного ресурса (с общедомовым коэффициентом) и самое не приемлемое народом, но любимое властями — по площади квартиры (пресловутые метры не только ездят в лифтах и мусорят, но и пьют, купаются и канализацией пользуются). Это удобно для расчетчиков: метры никуда не денутся. Как показала практика, из трех люди обычно выбирают второй вариант — по объему потребленных ресурсов. Но это необходимо подтвердить решением общего собрания дома, иначе УК распределит общие ресурсы по площадям квартир.

По долгам за электроэнергию прошлых лет. Августа Николаевна права: нельзя дергать людей за грехи МУП «ЕРЦ» и ошибки городской власти, учредившей это предприятие, но не контролировавшей поведение его руководства. Тем более, нельзя начислять пеню на непризнанные долги.

По расчетам за антенну. Позиция руководства «Сигнала» явно разочаровала. Отключать телевидение добросовестным плательщикам из-за недоработок УК считаю в корне неправильным. И уж тем более, когда плательщик подтверждает оплату квитанцией! Проблема должна разрешиться к 1 сентября».

Комментариев нет:

Отправить комментарий