Капитальный ремонт вызвал капитальные подвижки?

После захода в дом подрядчиков капремонта по подъезду поползли трещины, а новые окна перестали открываться. Технадзор Регионального оператора провел проверку и пришел к выводу: трещины - брак текущего ремонта УК МУП ЕРЦ, заклинившие окна - брак капремонта в замене окон

6 июня нас пригласили в дом №39 по ул.Гагарина, где начался капремонт. Жители пожаловались на свежайшие трещины в углах двух последних подъездов (между фасадной стеной и боковинками), которые идут со второго-третьего этажей до самого верха.
В подъездах в начале года прошел текущий ремонт (управляющая компания УК МУП ЕРЦ), краска и побелка сравнительно свежие, поэтому свежесть трещин сомнений не вызывает - тем более, что еще не подметены осыпавшаяся краска и побелка.
Ситуация усугубляется тем, что перестали закрываться пластиковые окна, только что замененные в подъезде по программе капремонта. Жители утверждают, что после замены они закрывались, а вот буквально на днях перестали.
В одной из квартир хозяина насторожил треск в стене между кухней и комнатой, который продолжался около 20 минут. При попытке простучать кухонную стену выяснилось, что часть кладки керамической плитки отошла от стены и плитка держится только на швах (пока еще не падает).
Жители подозревают, что ремонтники либо продолбили несущую стену в подвале, либо «выдернули» основания старых крылец из-под фасадной панели в двух подъездах (хотя даже теоретически это невозможно представить)... словом, сделали что-то, ставшее причиной подвижки фасадной панели с дверью в подъезд (и остальных над ней). Кстати, входные двери они там тоже поменяли.
Согласно паспорту, повешенному на торце дома №39, его капремонт ведет ООО «Стройреконструкция», начало проведения ремонта - 1 июля (!), а окончание - 8 октября текущего года. То есть, ремонт еще как бы не начался, хотя в подвале работы идут полным ходом и двери-окна в подъездах поменяли. Газета обратилась по указанным в паспорте телефонам и сообщила о ситуации Региональному оператору.
Инженер подрядчика, курирующий капремонт этого дома, Дмитрий Калуцких, уверен: ни одна из проведенных работ по капремонту не могла привести к подвижкам стен. Начальник отдела технадзора Регионального оператора Александр Самошин, выслушав проблему, организовал проверку обоих подъездов и пришел к выводу., что причина трещин в подъезде - брак в текущем ремонте (не использована "серпянка" в углах) по стороны УК МУП ЕРЦ, а перекошенные окна - брак в замене окон в рамках капремонта.
Жители собираются придти на выездной прием РО 10 июня. Редакция следит за процессом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий