Развод с РО сократили с двух лет до полугода

С 1 июля 2016 года срок перехода с общего счета Регионального оператора на отдельный спецсчет дома по сбору средств на капремонт сокращен.

Жилищный кодекс оговаривает возможность перехода многоквартирного дома со спецсчета в «общий котел» Регионального оператора - и наоборот - при сборе взносов на капремонт. Если со спецсчета на общий счет РО перейти можно через месяц после проведения общего собрания жителей и принятия соответствующего решения, то наоборот, для перехода на спецсчет, по Жилищному кодексу, нужно два года после принятия решения на общем собрании. Если регион не принял другого решения. А он принял!
По информации юриста РО Виктора Неустроева и начальника отдела начислений РО Александра Толмачева, с 1 июля 2016 года срок перехода с общего счета РО на спецсчет дома сократился до шести месяцев.
Это тем более отрадно, что в городе есть дома, «зависшие» между этими счетами. Дома №60 и №58 по ул.Ленина вроде бы приняли решения о спецсчетах, открыли их, уже два года собирают деньги, но жители получают квитанции РО, представители которого считают, что дома опоздали с открытием спецсчетов, не уложившись в положенные сроки. Помимо платежей в квитанциях идут начисления пеней, а это очень нервирует людей.
Как будут выходить из создавшегося положения, пока неясно. Хорошо бы РО и ТСЖ (старшим по домам) достигнуть согласия в этом вопросе, чтобы зря не гонять деньги туда-сюда. Но факт тот, что конфликт тянется не первый год, а теперь появилась возможность разрешить его законным путем.
Обещали представители РО, что отпустят и НУКовские деньги: в нескольких домах НУКа прошли собрания по замене владельца спецсчета с РО на управляющую компанию, то есть НУК.
Если дом под управлением ТСЖ проголосовал за спецсчет, то его владельцем является ТСЖ; если дом выбрал спецсчет будучи под управлением УК, то владельцем этого счета раньше мог быть только Региональный оператор, который владел не только общим счетом, но и отдельными спецсчетами. Но владел он так, что ни копейки оттуда - даже на уже проведенные работы - взять было нельзя. Вот сейчас НУК пытается отобрать спецсчета своих домов, чтобы была возможность проводить работы по капремонту. По словам Виктора Неустроева, РО препятствовать не будет - лишь бы все правильно было оформлено и сроки соблюдены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий