НУК пытается отобрать спецсчет у Регионального оператора

Отчаявшись добиться собранных денег на проведение капитальных работ, дом решил сменить владельца спецсчета - забрать у Регионального оператора и отдать управляющей организации
 27 мая у дома № 15/1 по ул. Гагарина состоялось общее собрание жильцов, инициированное советом дома, - по смене владельца спецсчета - с Регионального оператора на управляющую организацию НУК.
Если ТСЖ изначально имело возможность стать владельцем спецсчета на капремонт своего дома, то УК такой возможности не имели: дом под управлением УК мог выбрать спецсчет, но его владельцем оставался всё тот же РО. Корректива в Жилищный кодекс о возможности УК стать владельцем спецсчета на управляемый дом появилась позже запуска региональной программы капремонтов, поэтому все спецсчета домов УК были первоначально открыты на РО.
В результате НУК (а это единственная компания, у которой большая часть жилфонда проголосовала за спецсчета на свои дома) совершенно не имеет возможности оплатить ни одну работу со спецсчета дома - несмотря на ее наличие в перечне капремонта, решение общего собрания об оплате - и даже фактическое проведение! Так продолжалось более года - РО не давал согласия трогать деньги со спецсчетов.
Теперь вот прошло собрание, где жители активно высказались «о недоверии Региональному оператору» в качестве владельца спецсчета дома №15/1 по ул. Гагарина и выборе ООО НУК владельцем спецчета. Собрание будет оформляться в очно-заочной форме (к очным голосам прибавят голоса дальнейшего заочного голосования). По словам директора НУКа Михаила Смолина, протокол собрания будет подписан в первой декаде июня, месяц отведен на передачу документов и перевод денег, поэтому получить спецсчет НУК планирует в начале июля.
Судя по настрою РО, не желающего расставаться с деньгами, процедура собрания должна быть безупречной (100-процентный кворум, две трети голосов, пятидневный срок оповещения РО и проч.).
Аналогичное собрание планируется в соседнем доме №15/2, но тамошний спецсчет откроется через два года, поскольку дом находится в «общем котле» РО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий