Минстрой о бойлерах

Авторы постановления № 354 - о формулах расчета. В апреле мы поднимали тему стоимости горячей воды в домах с бойлерами без централизованного горячего водоснабжения
Жители жаловались, что кубометр такой воды, нагретой внутридомовым бойлером (от теплоносителя «Гортеплосети») стоит гораздо дороже централизованной в 104 руб. 44 коп. В частности, была жалоба из дома № 63/4 по ул. Мира.
По вопросу такого ценообразования редакция обратилась ко всем причастным структурам: в УК «Жилищник» (управляющий домом), в Комитет по тарифам и ценам Курской области, в Государственную жилищную инспекцию. «Жилищник» сослался на формулу № 20 из приложения 2 к Правилам оказания коммунальных услуг из постановления Правительства № 354, Комитет по тарифам и ценам - на формулы № 20 и № 20.1, Госжилинспекция проверила конкретную жалобу по дому № 63/4 по ул. Мира и нарушений не нашла (в расчетах тоже сослалась на формулу № 20).
В виду расхождений теоретической составляющей формулы № 20 из постановления правительства № 354 с представленными практическими расчетами, редакция запросила авторов самого постановления (что они имели в виду?) - и получила ответ Минстроя и ЖКХ за подписью директора департамента ЖКХ Олега Демченко. Ответ ссылается на две формулы: № 20 - для расчета платы за индивидуальное потребление горячей воды в домах с бойлером и №20(2) — для расчета платы за общедомовые нужды (достаточно сложную, предусматривающую учет нормативов при отсутствии ОДПУ- общедомового прибора учета). То есть, согласно Минстрою, плата состоит из двух составляющих, рассчитанных по двум отдельным формулам: индивидуальное потребление + ОДН. У нас считают не так.
Наши расчетчики лихо объединили две формулы в одну — наверное потому, что объем ОДН (или «дельты») зашкалил за 30 % от индивидуального потребления, и считать плату отдельно как-то неловко - слишком много получается.
Опять все упирается в некорректность исходных данных и, как следствие, некорректность расчета. А на вопрос, какими объемами расчетчики замещают не переданные жителями (молчунами) показания индивидуальных приборов учета, нам не ответил никто и никогда. Подозреваем, что - никакими, то бишь нулями. Все говорят только о сумме ИПУ, но почему она настолько меньше ОДПУ - никого не волнует, потому что законопослушные жители безропотно платят за всё и всех. И не по одному разу.
Чтобы не было искушения утверждать, что бойлерная вода априори дороже централизованной - в ЖК «Молодежный» зимой она стоит столько же (около 104 рублей за кубометр), а летом падает на 10-30 рублей.
С нового года плату за все общедомовые нужды (ОДН) обещают убрать из коммунальных платежей в жилищные: общие свет и вода будут учтены в тарифе МОП, но в рамках нормативов (а это совсем немного). Эту «новеллу» обещали ввести еще со второго квартала 2016-го, но потом отодвинули на конец года. Может, тогда УК озаботятся наведением порядка в учете потребления ресурсов и начнут проверять молчунов и ловить жуликов (сверхнормативные расходы-то повесят на УК).

Комментариев нет:

Отправить комментарий