Если соседи не платят, а воду отключили вам...

...то это незаконно. В соцсети в группе «Эхо недели» появляются жалобы от читателей на отключение горячей воды всему дому за жилищно-коммунальные долги части жильцов. Законопослушные плательщики возмущены: не платят некоторые, а горячую воду отключили всем, страдают семьи с маленькими детьми, пожилые граждане.
 Согласно пунктам 121 и 122 главы IX «Приостановление или ограничение оказания коммунальных услуг» из Правил, утвержденных постановлением правительства РФ № 354, ни ограничение, ни приостановление коммунальной услуги потребителям, полностью выполняющим обязательства по оплате, не допускаются. Исключение составляют аварии, ремонтные работы и предписания Госжилинспекции.
В пункте 119 той же главы говорится о невозможности отключения за долги только двух жизненно важных услуг - отопления и холодной воды. То есть горячую воду и электроэнергию отключать за долги можно - но только должникам - и с соблюдением всей формальной процедуры (уведомлений под расписку, сроков и проч.)
Воду, в том числе и горячую, индивидуально не отключишь - без захода в квартиру и сварочных работ. Все стояки, проходящие через квартиры, отключаются в подвале - но наказаны будут все этажи на отключенном стояке, что незаконно. Поэтому связываться с отключением горячей воды управленцы не будут - разве что под предлогом ремонтных работ (в воспитательных целях).
Проще всего, безусловно, отключать должникам электроэнергию. Для этого не надо заходить в квартиру, индивидуальную проводку обесточивают на площадке в щитке. Как показывает практика, это очень действенный метод: никто не хочет сидеть со свечкой вечером, без света, телевизора, холодильника компьютера, стиралки, микроволновки и проч. Должники тут же бегут - и платят. Тем более, что за несанкционированное подключение есть штрафные санкции.
Если вам все-таки отключили какую-то услугу - при том, что вы регулярно платите за все, надо обращаться в Государственную жилищную инспекцию (Курск, Красная площадь, 6). При написании заявления сошлитесь на указанные выше пункты правительственного постановления, которые были нарушены в вашем доме. При получении заявления ГЖИ должна организовать выездную проверку. Если она отпишется, то можно пожаловаться в областную прокуратуру: она уже наказывала ГЖИ за отписки административными штрафами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий