Смету на дом не видели...

...однако число подъездов у жителей и ремонтников не сошлось. В прошлом номере газета писала о доме № 39 по ул. Гагарина, где уже начался капремонт, запланированный с 1 июля. 10 июня из дома пришла целая делегация из шести человек на выездной прием Регионального оператора.

Они принесли письменную претензию из 16 пунктов. —Главный - трещины в седьмом и восьмом подъездах, которые поползли после демонтажа козырьков и крылец. Помимо трещин, жители жаловались на отсутствие проектно-сметной документации; брак при установке окон и дверей в подъездах (оконные блоки перекошены, откосы не заделаны, даже пена не отрезана; нижние кромки дверей торчат над порогом и цепляют за ноги жильцов); на некачественные трубы в подвале, на скопления строительного мусора. Пожаловались и на стремление подрядчика взять деньги с жильцов за переустановку батарей отопления: в кухне расположены так называемые регистры, которые в соседнем доме поменяли бесплатно.
По батареям представители РО как-то затруднились: ведь демонтаж и обратный монтаж батарей в связи с заменой стояка - это из перечня работ по капремонту, а стало быть, оплачивается из общего котла РО. Сейчас же сослались на некую «сборку» комплекта отопительного радиатора, за который якобы надо платить. Что за сборка - жители так и не поняли.
Что касается трещин в подъезде, то между представителями РО и жителем дома Валерием Чайкой, бывшим главным инженером СМУ-7 панельного домостроения треста «Курскрудстрой», разгорелись дебаты. Первые уверяли, что проведенные в доме работы по капремонту никак не могли повлиять на подвижку фасадной панели, а Валерий Григорьевич предположил, что замена крылец (бетонных оснований перед входной дверью в подъезд и козырьков) вполне могла это спровоцировать. Он же обнаружил убойный факт: в документах по капремонту их восьмиподъездный дом № 39 по ул. Гагарина почему-то числится девятиподъездным! (может, поэтому и не все знают про смету? - ред.)
Договорились на том, что на вопрос по трещинам и остальные вопросы жителей РО ответит после проверки дома начальником отдела технадзора РО Александром Самошиным (правда, он в прошлый вторник уже побывал на доме с подачи газеты - но ничего опасного не обнаружил: по его словам, трещины в углах - брак текущего ремонта УК МУП ЕРЦ, а заклинившие окна - брак субподрядчика капремонта по установке окон). Однако, по словам жителей, текущий ремонт был в начале года, а трещины появились на днях. И окна новые недавно закрывались...
Любовь Имекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий