Секвестр капремонта: заменили крышу и покрасили фасад...

...а коммуникации в доме менять вообще не стали. 10 июня состоялся очередной выездной прием РО. Жалоб было много - и на качество работ, и на начисления платежей (массово пошли двойные суммы и пени).
 
Начальник отдела начислений РО Александр Толмачев рекомендовал отследить платежи с момента появления двойной суммы - и убедиться, что они были ежемесячными. Если собственник не пропустил ни одного месяца (платит регулярно), то надо сверить лицевые и расчетные счета в квитанции и чеках: возможно, кассир совершил ошибку - и деньги ушли либо на другой расчетный счет (не РО), либо зачислены по другому лицевому счету (не вашему, а соседскому, а у вас появился долг).
Жителям дома №76/2 по ул. Курской (где средства переведены со спецсчета в «общий котел» РО, а долги и пени продолжаются) посоветовали написать письмо: по-видимому, в РО забыли передать реестр самих платежей.
Жительница дома по Октябрьской, 55 Тамара Немешаева напомнила Виктору Неустроеву, как дом сопротивлялся началу капремонта в прошлом октябре. Тем не менее, капремонт прошел. Но в очень урезанном варианте: замена крыши, окон-дверей в подъезде, ремонт отмостки и покраска фасада. Коммуникации не меняли вообще никому и нигде - в том числе общего пользования. Оказалось, что подрядчик воспользовался нежеланием жителей отключать воду, канализацию и отопление поздней осенью и зимой, а протокол общего собрания от 31октября 2015 года о переносе сроков капремонта Виктор Неустроев увидел первый раз только теперь!
Много было жалоб по качеству работ. Традиционные - шумные и неудачные козырьки, вода с которых льется по стене, сыреют квартиры: ул. Гагарина, 43 и ул. Комарова, 26/2 (отсюда семья пришла во второй раз после бездействия подрядчика, грозят обратиться в прокуратуру). В домах по ул.Строительной, 28 и 34 в дождь вода хлещет в окна прямо с крыш. Там неправильно повешен ливневый желоб, который обещали поправить давно, но не сделали. Пообещали еще раз (на приеме были представители подрядчика).
По ул. Гайдара,4 после демонтажа козырька сыреет шов сверху донизу в помещении на первом этаже. Владельцу посоветовали составить акт и приложить фотофиксацию.
По ул. Гагарина, 43 залиты квартиры в 7-м подъезде, не вставлены оконные блоки в подвале. Жителям предложили привлечь УК для составления актов залития, а окна в подвале якобы не предусмотрены сметой капремонта (тут выявился момент везения - если дому повезло со сметой и проектом, подвальные окна вставят, если нет - читай выше)
Старший по дому № 6/4 по ул. Гайдара хочет покрасить фасад дома за счет экономии на отоплении (оно - внутристенное и его трогать не будут вообще), но для этого нужно решение общего собрания. Юрист РО Виктор Неустроев посоветовал согласовывать работы с подрядчиком.
Второй раз к РО обратилась УК МУП ЕРЦ по дому № 15 по ул. XXI Партсъезда. Там не поменяли даже коммуникации в подъезде. Представитель УК пригрозила помочь жителям написать жалобу в прокуратуру. Второй же раз к РО пришли жители из дома № 45 по ул. Гагарина (но об этом - в следующем номере).
Любовь Имекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий