Не надо промежуточных показаний!

Из-за них вам насчитают лишнего за «общий свет». В майских номерах (№ 20 (1544) от 18.05.2016 г. и № 21 (1545) от 25.05.2016 г.) газета писала о расхождении сумм показаний ИПУ в квитанциях РЭКа и журнале учета управляющей организации ЖК «Молодежный», откуда, собственно РЭК их и получает. Эти суммы в РЭКе почему-то занижены по сравнению с журналом учета ЖК, что соответственно увеличивает разницу показаний между общедомовым объемом потребления и суммой индивидуальных, а стало быть, и плату за общий свет.

На наш запрос получен ответ из РЭКа за подписью заместителя гендиректора Татьяны Зайченковой. Весьма лаконичный:
«... Разница в суммарном потреблении по ИПУ возникла из-за отдельных жильцов, передавших показания приборов учета в ООО РЭК (ПП РФ от 06.05.2011 № 354, ст. 31 абзац «ж». Мы подняли абзац «ж» статьи 31 постановления 354:
«Права и обязанности исполнителя
31. Исполнитель обязан:
ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания...»
Смысл абзаца «ж» - расчет платы за период, в котором сняты показания. Никто не запрещает РЭКу доначислять плату жителю по промежуточным показаниям за текущий месяц, которые он сообщает кассиру в момент оплаты - например, 15 числа.
Но причем здесь расчет ОДН за прошедший календарный месяц? С фиксированными в журнале «Молодежного» показаниями общедомового прибора учета - и сумм индивидуальных на каждое 27-е число? Получается, что расчетчики наводят тень на плетень под предлогом промежуточных показаний.
Уважаемые жители ЖК «Молодежный», не вешайте на себя лишние платежи - и за текущий месяц, и за общедомовые нужды. Ссылаясь на промежуточные показания, вам искусственно завышают плату за «общий свет». Не надо передавать кассирам РЭКа промежуточных показаний по электроэнергии. Ваш председатель ЖК ежемесячно списывает у вас их в одно и то же 27-е число, идет четкая фиксация периода - календарный месяц - и объемов потребления именно за этот месяц (с 27-го по 27-е).

Комментариев нет:

Отправить комментарий