Общедомовые нужды в три раза превысили квартирные

В доме №9 по ул.Ленина общее водопотребление за январь составило 535 кубов при суммарном объеме нормативных и поквартирных показаний в 338. Тамаре Федоровне Колосовой начислили плату за три куба по ИПУ и за 8,6 кубов - по ОДПУ. Она сказала, что будет оплачивать только свое потребление - но не мягкие кресла начальников из "Жилищника" и РКЦ

19 марта в редакцию обратилась Тамара Фёдоровна Колосова - с жалобой на начисления по холодной воде. Она проживает в доме №9 по ул.Ленина с газонагревательными колонками и расходует только холодную воду. Так вот, за январь ей насчитали плату за три куба воды по индивидуальному счетчику (ИПУ) - и за 8,6 кубов на общедомовые нужды по ОДПУ - общедомовому прибору учета. Почти в три раза больше!

Житель упомянутого дома, бывший депутат городской думы Николай Игнатьевич Крикун, по поручению соседей направил письмо своему бывшему коллеге, депутату Александру Быканову. Из письма:

«Прошу разобраться с произволом в МУПах и УК. В квитанциях по оплате ЖКУ я замечаю постоянные накрутки. Расходы на так называемые общие нужды переходят все границы здравого смысла, за январь потери по нашему дому составили около 200 кубов. Такие потери невозможны в трехэтажном доме с 29-ю квартирами. В доме есть аптека, но никаких сведений старшим по дому она не предоставляет. Может, потери воды на совести этой аптеки?

Разобраться с потерями нет ни возможности, ни сил. В УК «Жилищник» нам отвечают: платите - и все! В «Горводоканале» тоже не дают никаких комментариев...

Убедительная просьба разобраться с этой вакханалией и безответственным отношением УК к своим обязанностям. Ведь они даже показания счетчиков правильно списать не могут. Я в преклонном возрасте, но учет показаний веду строго, а контролеры «Жилищника» приходят списывать показания и самовольно прибавляют по одному-два куба к цифрам ИПУ. Также хочу заострить ваше внимание на работе МУПов. Ими выставляются многомиллионные долги УК и ТСЖ - а откуда они берутся, если все жители платят исправно?

Наша власть потеряла контроль над своими же МУПами - или специально закрывает глаза. Это горько слышать, этому должен быть положен конец...».

Редакция еще три недели назад направила запрос в РКЦ, как же все-таки будут рассчитывать коммунальные платежи в свете последних указаний президента и губернатора. Но ответа до сих пор нет. Не раскачалась и городская власть, обещавшая пресс-конференцию на эту тему еще в начале марта. Между тем редакцию завалили жалобами на завышенные коммунальные начисления ООО «РКЦ».

3 комментария:

  1. А причем тут-то "Жилижник"???
    Или РКЦ???

    Все начисления делает РКЦ-ПО ДАННЫМ , КОТОРЫЕ ПОДАЕТ ему "ГОРВОДОКАНАЛ" с "ТЕПЛОСЕТЯМИ"!

    УК-имеет отношение лишь к начислениям по МОПу и ВСЁ!

    Про "прямые платежи" слышали?????????????????????????????????????????

    ОтветитьУдалить
  2. Во-первых, не только МУПы подают ОДПУ, они должны снимать показания совместно с УК и представителями дома (если таковые есть).И уж наверняка должны заинтересоваться, почему же неучтенные потери составили 300%. А в РКЦ что, идиоты сидят - так насчитывать? Ведь явная ошибка. Но никому дела нет - ни УК, ни РКЦ, ни МУПам. А вы, дорогие УК, похоже вообще ручки умыли от всего? Штат набрали, заместителей, секретарш, юристов-экономистов. Интересно, зачем? Для бурной офисной жизни? А кому она на хрен нужна?

    ОтветитьУдалить
  3. Любовь Николаевна. Вы уж определитесь- Вы- "за" прямые поставки и расчеты за коммунальные услуги между "ресурсниками" и населением или "против"?
    Если "за"-то к чему вся эта риторика про УК,РКЦ и проч.-? Неужто так страшно "муниципалов" задеть и признать,что там сидят сплошь "друзья" и "кумовья" власть предержащих, привыкших все шишки валить исключительно на "плохих" управленцев и отвыкших (да и не умевших никогда) от реальной работы?
    В данном деле нельзя быть "чуть-чуть беременной"- или ВСЮ ПОЛНОТУ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за начисления несет УК(но тогда и деньги через нее проходят) или -"ресурсники"... Вы несколько лет кряду только и делали,что хаяли "ленивых и нерадивых управленцев"-всё-они полностью исключены из цепочки расчетов за коммунальные ресурсы-все вопросы к МУПам. Ну нет же-и тут опять "управленцы" во всех грехах виноваты.... Самой-то не смешно?
    Кстати, в РКЦ никто не обязан думать -там работают бухгалтера и программисты- и их обязанность- лишь обработать тот массив цифр,что им передает их заказчик- т.е. в данном случае соответствующий МУП. И всё... Тем более,что обработать этот массив у МУПов силы и возможности есть- одних только бухгалтеров что в "Теплосетях",что в "Водоканале" человек по 15 числится. "Числится"-потому,что часть из них-вообще "мертвые души", а еще часть-тупые как пробки... Но-разве это проблема управленцев?
    Может хватит с больной головы на здоровую всё переносить?

    А насчет "штатов" Вы очень и очень заблуждаетесь...Просто приведу пример: в штатах ГПУ ЖХ в свое время работало почти 3000 человек. На сегодня- ВО ВСЕХ УК и ТСЖ города вместе со всеми их подрядчиками едва ли и тысяча наберется...и не думаю, что где бы то нибыло хоть одного лишнего человека взяли-с кем из управленцев не поговори:а)людей не хватает и б)не хватает средств-чтоб нанять еще специалистов и улучшить качество работ...

    ОтветитьУдалить