Самые упорные - добились


Три семьи из бывшего общежития МГОКа по Больничному переулку, 8А, получают свидетельства о праве собственности на свои жилые помещения. И всё - благодаря собственным усилиям. Именно эти семьи добились через суд признания права на приватизацию жилья в проблемнорм доме

В прошлом номере («ЭН» №1293 от 20.03.2013) была опубликована заметка «Приватизация - после ремонта» - о проблеме дома №8а по Больничному переулку. Это бывшее общежитие МГОКа, ошибочно включенное в имущественный комплекс и уставной капитал комбината при его акционировании, что создало впоследствии препятствия для приватизации жилья проживающим там горожанам.

Проблема застарелая, но поводом для публикации стали обращения жителей и судебное заседание по иску одной из жительниц к МГОКу и администрации города - с целью заставить ответчиков своими силами провести инвентаризацию дома (в 2005 году там прошел капремонт и перепланировка), чтобы Росреестр смог оформить правоустанавливающие документы истцам на приватизируемые жилые помещения.

В иске жилице Жаннете Ребровой отказали, а администрация на наш запрос ответила, что готова забрать дом в муниципальную собственность от МГОКа, как только комбинат отремонтирует фасад и крышу здания и поменяет статус дома с общежития на жилой дом с коммунальными квартирами. А когда заберет - сразу проведет инвентаризацию и жители смогут приватизировать свое жилье.

На публикацию откликнулась Анна Иванова - одна из жительниц. Она рассказала, что несмотря на все отказы судов по инвентаризации, трем семьям - Воронцовых, Ребровых и Ивановых - свидетельства собственности на занимаемые жилые помещения оформляют. Воронцовы его уже получили. Росреестр нашел такую возможность - но только по причине того, что именно эти три семьи доказали свое право на приватизацию в суде. А статус общежития, по словам Анны Ивановой, со здания снят еще в 2005 году - после капремонта и перестройки дома. Неужто в администрации не знают?

Комментариев нет:

Отправить комментарий