Решение суда давно вступило в силу, но не исполняется...

...а если исполнится, то дом останется без управления. Жилищная инспекция выиграла иск о недействительности решения общего собрания по выбору УК, но реализовать его некому: никто не заинтересован.

Восемь жителей дома №25 по ул.Ленина (подписи в редакции) утверждают, что компания УК МУП ЕРЦ управляет домом незаконно, поскольку «дом не выбирал МУП ЕРЦ».

Из ответа директора УК МУП ЕРЦ Николая Капранова (исх.№936 от 31.10.2012г.) на запрос газеты:

«В производстве Железногорского суда рассматривались гражданские дела по искам Государственной жилищной инспекции к МУП ЕРЦ о признании недействительными решений общих собраний собственников... ул.Мира, 20 и ул.Ленина, 25...

Учитывая тот факт, что срок действия договора (предыдущего - ред.) управления заканчивался 31.12.2011г. и собственниками указанных домов не было принято решения о выборе УК, а органом местного самоуправления не был проведен открытый конкурс (для следующей УК - ред.), управляющая компания МУП ЕРЦ, исполняя свои обязательства перед собственниками по оказанию жилищно-коммунальных услуг, нарушив положения ст.45 ЖК РФ (Порядок проведения общего собрания собственников - ред.), взяло на себя ответственность по проведению общего собрания собственников.

Данное нарушение не считаем существенным - в связи с тем, что по итогам проведенных собраний собственниками в качестве УК на 2012 год было выбрано МУП ЕРЦ, что подтверждается протоколом общего собрания от 15.12.2011 года.

В судебном заседании проводилась проверка решений собственников и иной... документации. Единственным выявленным нарушением было нарушение ч.2 ст.45 ЖК (несоответствующий инициатор собрания - ред.). В настоящее время указанные дома находятся в управлении МУП ЕРЦ».

Из резолютивной части решения городского суда от 8 октября 2012 года, вступившего в законную силу:

«Иск Государственной жилищной инспекции Курской области к МУП «Единый расчетный центр города Железногорска» о признании недействительным решения внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме удовлетворить.

Признать недействительным решение внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме №25 по улице Ленина города Железногорска Курской области от 15 декабря 2012 года, проведенного в форме заочного голосования...».

От редакции:

Суд не усомнился в кворуме и проценте голосования за выбор УК МУП ЕРЦ: из 5768,6 кв.м (голосов) принявших участие в собрании, «за» проголосовали 3134,5 кв.м, то есть более 54%. И это главное - считает Николай Капранов.

Но иск Жилищной инспекции был удовлетворен в связи с нарушением процедуры собрания: МУП ЕРЦ не имел права его инициировать, поскольку не является собственником помещений в доме. Это, по мнению директора УК, уже не главное.

Если жители намерены добиваться исполнения решения суда и отстранить МУП ЕРЦ от управления своим домом, то должны обеспокоиться выбором новой УК или ТСЖ, потому что передавать это управление сейчас абсолютно некому...

1 комментарий:

  1. Аналогичная ситуация была с ГУКом- там все первоначальные Протоколы о выборе ООО "ГУК" были подписаны "инициатором"- М.Г.Смолиным- все 70 с лишком домов.

    ОтветитьУдалить