На добросовестных жителей вешают чужие долги

«В нашем доме №8 по Детскому переулку под управлением НУКа в конце января прошло собрание по введению прямых коммунальных платежей - с участием представителей «Гортеплосети».

«Эхо недели» уже писала, что в нашем доме «дельта» по горячей воде бывает то положительной, то отрицательной. То есть, у нас нет воровства и утечек, и теоретически дельта должна быть нулевой, но в силу невозможности одномоментного снятия показаний общедомового (ОДПУ) и всех квартирных (ИПУ) приборов учета, появляется разница, которая суммарно по итогам года должна быть нулевой.

Чтобы не платить лишнего и потом не ждать возврата денег - а наш горький опыт показал, что положительную дельту РКЦ раскидывает на всех и берет плату за «общедомовые» нужды, а отрицательную - не компенсирует перерасчетом, начисляя плату по показаниям ИПУ, мы приняли решение на собрании о ежеквартальном перерасчете. Как говорится, ура...

Но радость была недолгой: при оплате за январь (пока еще по-прежнему в РКЦ) многим квартирам насчитали лишнего за горячую воду - больше, чем показали их ИПУ. «Гортеплосеть» сослалась на ошибки РКЦ, тем более, что в феврале волевым решением власти к мизерным объемам, заявленным жителями за январь, прибавили дополнительные - мол, многие занижают потребленные объемы. Однако, по разъяснению начальника отдела сбыта «Гортеплосети» Галины Алферовой, такими добавками наградили жителей только тех домов, где не установлены ОДПУ...

Так где же правда?! То мы бились за корректное начисление по показаниям ОДПУ, а теперь, оказывается, никакого ОДПУ в доме нет?! И для списания завышенного объема нужно приглашать комиссию «Гортеплосети»! Им что, больше нечем заняться?

Возникают и другие негативные последствия завышения. Наши пенсионеры, чтобы не запутаться, платят по показаниям своих ИПУ. Завышение переходит в разряд «долга» на следующий месяц. Ветеранам труда эти «долги» никак не компенсируют, а в платежи выставляют.

Мы требуем аннулировать завышение показаний ИПУ от реальных, убрать липовые долги, сделав перерасчет. И до сих пор в недоумении - кто принял решение о завышении переданных показаний ИПУ - ООО НУК, «Гортеплосеть» или РКЦ? Или это новый метод сбора денег за злостных неплательщиков, которые есть в каждом, в том числе и нашем, доме? Недовольны мы и позицией директора НУКа Михаила Смолина, который самоустранился от всех наших проблем».

По поручению жильцов Нина Москвина.

«Эхо недели» послала официальный запрос в ООО РКЦ по поводу ошибки и перерасчета, ждем ответа. Неофициально в абонентском отделе нам объяснили, что расчетчиков никто не уведомлял о решении собрания по ежеквартальному перерасчету «дельты», а даже если бы и уведомил, РКЦ делать этого не будет, поскольку обязан брать плату с дома по показаниями общего счетчика ежемесячно. Про «отрицательную» дельту никто никаких указаний не давал, поэтому списывать ее с жильцов РКЦ тоже не будет. И вообще, здесь явно не дорабатывает директор управляющей компании Михаил Смолин. Но каждый жилец дома может прийти в РКЦ и с его платежами обязательно разберутся.

По словам директора НУКа Михаила Смолина, собрание о переходе на прямые платежи, как таковое состоялось в феврале, голосование было заочным, протокол оформлен мартом. Предположительно, прямые платежи "Гортеплосети" начнутся в апреле. Договор НУКа с "Гортеплосетью" подписан - правда, с разногласиями...   Что касается расчетов РКЦ, то тут Смолин бессилен: у него такие разногласия с этой организацией, что даже договор не подписан. А расчеты, по мнению Смолина, РКЦ всегда вел некорректно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий