Когда в доме будет порядок?


Жители дома №25 по ул.Ленина, прислали письмо: они не удовлетворены управлением дома, но директор УК считает, что свои функции компания выполняет, а ремонты доделает в текущем году. 6 марта, вечером, после работы корреспондент «Эхо недели» подъехал к дому №25. Первый же встреченный на удачу житель дома Дмитрий сказал, что управляющей компанией доволен, в доме чисто и все работает

Жители: недовольны своей УК

«Мы, жители дома №25 по ул.Ленина, недовольны работой своей управляющей компанией МУП ЕРЦ. Она не справляется с управлением и расточительно расходует средства на содержание МОП. Нет должного контроля УК за работой подрядчика: плохо убираются лестничные клетки, в подвале текут трубы, а утечки оплачиваем мы, жители. В доме много квартир без счетчиков, там проживают и пользуются ресурсами неучтенные лица без регистрации (прописки), в том числе квартиранты. За них тоже платим мы. Но это должна контролировать УК!

Прошлым летом мы инициировали встречу с директором МУП ЕРЦ Николаем Капрановым, где высказали все претензии по некачественному содержанию дома и необходимости ремонта. Нам представили план ремонтных работ со сроком окончания - 1 сентября 2012 года. Не выполнено и половины! Вместо пяти подъездов отремонтировали два - и то некачественно! Безответственное отношение началось сразу, когда начальник производственно-технического отдела Николай Лучин сетовал, что не может найти подрядчика на ремонты.

Жители неоднократно указывали руководству УК на плохое качество проводимых работ. Хотя контроль за ними - это прямые обязанности УК, которые оплачиваем опять-таки мы, жители. Недостатки не устранены, работы свернуты - в УК говорят, что нет денег. Куда же они делись?».

С уважением, жители дома №25 по ул.Ленина, 8 подписей (подписи в редакции.

Директор: Ремонты будут продолжены

Из ответа директора МУП ЕРЦ Николая Капранова (исх.№140 от 14.02.2013г.) на запрос газеты:

«...согласно законодательству... отчет о деятельности за прошедший год предоставляется в течение первого квартала последующего года.

В рамках этого МУП ЕРЦ подготовило отчеты о состоянии лицевых счетов многоквартирных жилых домов (отчет по дому №25 по ул.Ленина прилагается).

Из отчета следует, что на 01.01.2013 г. на лицевом счете дома имеется 334191 руб. Эти средства будут использованы на ремонт общего имущества в 2013 году: ремонт оставшихся подъездов, кровли и т.д. Документы, подтверждающие выполнение работ в 2012 году, их объемы и стоимость, находятся в МУП ЕРЦ. Сверить объемы, качество выполненных работ и примененные расценки может любой желающий...».

От редакции:

К сожалению, вопросы контроля ресурсов (установка внутриквартирных счетчиков, учет проживающих и зарегистрированных жителей), как и состояния подвальных коммуникаций, остались без ответов. Возможно, потому что с переходом на (условно) «прямые» коммунальные платежи через РКЦ, минуя УК и ТСЖ, управляющие организации города как-то отстранились от коммунальных проблем вообще.

Комментариев нет:

Отправить комментарий