Как экономить питьевую воду


Своими секретами делится житель города Николай Рябцев

«В советское время в газетах часто призывали беречь питьевую воду. А как? Чтобы из кранов не капало, бачки не протекали. Все это правильно. Но я решил пойти дальше, экономить конкретнее. А именно: когда умываюсь, полоскаю стиранное белье, мою руки - эту воду не спускаю в канализацию, как все, а сливаю в ведра. У меня два десятилитровых ведра постоянно стоят полными, под крышками. А вот унитаз я смываю уже этой водой. Ведь это очень расточительно - спускать в унитаз питьевую чистую воду.

Результат таков: в октябре я заплатил за газ, свет, холодную и горячую воду 600 рублей, а в декабре - 368, в январе - ровно 400.

Мне могут возразить, мол, холодная вода у нас стоит 15 рублей за тонну. Но ведь так будет не всегда! В Щиграх, например, вода стоит 35-40 за тонну, в магазине - 40 рублей за три литра. А к 1 июля надо всем поставить счетчики - иначе придется платить штраф.

Но дело даже не в личной экономии, а в том, что нам, гражданам России, надо помогать своему государству, пускать деньги в оборот, на создание промышленности и поддержку экономики, а не бездумно расходовать ценнейшие ресурсы и строить пирамиды навроде Мавроди».

От редакции:

Николай Фёдорович - новатор в нашем городе, да, наверное, и в стране. Но не в мире. В европейских развитых странах, в частности во Франции, где ресурсы стоят очень дорого, в том числе и питьевая вода, экономные французы используют воду несколько раз, умываются и моют руки не под струей, а затыкая сток, как бы из чаши. Трудно представить, насколько должна подорожать питьевая вода, чтобы заставить экономить наших сограждан. Многие, увы, склонны к элементарному воровству, которое при расчетах по общедомовым приборам превращается в воровство у своих соседей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий