Ввосьмером на одного!

Жительница первого этажа возмущается коварством соседей, проголосовавших за оплату электроснабжения лифтов для первых этажей.

«Что бывает, когда ввосьмером нападают на одного? Конечно, они его победят. Вот так и у нас в доме №9 по Заводскому проезду: восемь этажей проголосовали против одного, первого - чтобы мы платили за энергоснабжение лифта.

Но мы и так платим за содержание лифта, как общего имущества дома - это основная плата за лифт, присутствующая в калькуляции МОПа (около трех рублей с квадратного метра квартиры). А плата за энергоснабжение лифта - это уже плата за услугу по подъему на свой этаж. Мы-то, жители первых этажей, этой услугой не пользуемся! А жилищное законодательство запрещает взимать плату за неоказываемые услуги!

Пользуются лифтом все живущие на верхних этажах: на работу, с работы, в магазины, на дачи, оттуда с продуктами и товарами, вынести мусор, приходят гости, внуки - все поднимаются-спускаются в лифте. А мы-то куда ездим?

Кроме того, мы и так наказаны - соседством с подвалом (запахи, мошкара); грязью, которая остается от всех жителей верхних этажей на нашем первом; постоянным грохотом входной двери; шумом лифта, на котором ездят все, кроме нас. Наконец, у нас даже нет балконов, хотя за МОП мы платим одинаково с верхними этажами.

Директор НУКа Михаил Смолин обещал, что первые этажи за энергоснабжение лифта платить не будут. Мы верили, ждали - и дождались, перестали платить, правда - всего четыре раза. А потом объявилась самозванка, собрала подписи со всех этажей, кроме нашего - и теперь нам насчитывают эту незаконную плату. Мы, жители 3-го и 4-го подъездов, имеем свой счетчик по общей электроэнергии, собираем по 70 рублей. Верните нам наши деньги».

По поручению 15 жителей Августа Попова.

По информации директора НУКа Михаила Смолина, голосование, проведенное по инициативе одной из жилиц верхнего этажа, оформлено законным порядком, но окончательно вопрос решится на ближайшем общем собрании жителей.

От редакции:

Если инициатор собрания не уведомил жильцов первых этажей о проведении собрания с соответствующей повесткой, тем более, если они не получали бюллетений и не голосовали, то протокол и решение собрания можно оспорить в суде, поскольку не соблюдена процедура проведения собрания, а стало быть, оно незаконно - и директор УК должен это знать.

Цена вопроса, по нашим прикидкам, 60 рублей с квартиры на первом этаже - или дополнительных 8 рублей со всех остальных квартир (на энергоснабжение лифта идет около 800 кВт/час в месяц, тариф - 2 руб. 72 коп., 9 этажей, 36 квартир). Уж можно было бы не цепляться за эти восемь рублей, чтобы наказывать первый этаж 60-ю рублями за неоказываемую им услугу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий