Власть пытается еще раз ущемить НУК

В четырех «спорных» домах НУКа, где жильцы выиграли суды против управления «Жилищника», городская администрация инициировала собрания по выбору УК! Уведомления о проведении этого собрания появились сразу после совещания у замгубернатора Александра Демина по проблеме спорных домов Железногорска, где было решено провести еще одну проверку силами Жилищной инспекции

Предыстория

Газета неоднократно писала о войне «Жилищника» с НУКом по «спорным» домам и позиции власти, которая явно лоббирует «Жилищник» и против директора НУКа Михаила Смолина. Не вдаваясь в подробности, кто прав, кто виноват (жалоб на Смолина в редакции тоже хватает, а на «Жилищник» их море) и, судя по последним событиям, городская власть решила «лечь костьми», чтобы убрать Смолина из управления жилфондом.

«Спорными», в общей сложности, были 21 дом: на один, по ул.Гайдара, д.6, претендует созданное с подачи власти ТСЖ, на остальные - «Жилищник» в новой ипостаси (мы писали о компании-двойнике, созданной «Жилищником» для ухода от коммунальных долгов; некоторые считают таковыми и ГУК с НУКом, поскольку там и там два одних и тех же соучредителя).

Впоследствии количество спорных домов сократилось до одиннадцати: Смолин отказался от борьбы за те, которые перестали его активно поддерживать, - и они ушли в «Жилищник». Конфликт по оставшимся дошел до областной власти: 14 марта замгубернатора Александр Дёмин провел совещание с участием обеих сторон, договорились провести окончательную проверку с помощью Жилищной инспекции и правоохранительных органов. Срок отвели недельный, но...

Сразу после этого в четырех домах, самых активных в плане поддержки Смолина, появились уведомления городской администрации о проведении по ее инициативе собрания и заочного голосования по выбору УК из пяти основных компаний города: нового «Жилищника», УК «Курс», МУП ЕРЦ, ГУК, НУК. Девятым вопросом повестки шло «утверждение создания на базе дома ТСЖ» и десятым - «утверждение отказа от выбора...» и обращение к Администрации назначить конкурсную УК.

Не заметили...

Причем, третьим вопросом повестки был «выход дома из ООО «Жилищник» (с номером старого ИНН, чтоб не перепутали)... При том, что по всем четырем домам в прошлом году прошли проверки Жилищной инспекции с одинаковым заключением о незаконности их управления «Жилищником» и законном управлении НУКом. Более того - окрыленные таким результатом инициативные жители подали иски, выиграли суды и судебные решения вступили в силу!

Но власть и руководство обоих «Жилищников» до сих пор считают по-другому. Главный их козырь, что у НУКа не подписаны договоры с коммунальщиками на поставку ресурсов в эти дома (а они действительно не подписаны, потому как саботируются), а стало быть, НУК практически не приступал к управлению домами, пропустив все положенные сроки. Ну а проверки Жилищной инспекции и решения судов касаются совсем не тех собраний и голосований за «Жилищник»: те были пробными и ненастоящими, а есть настоящие и неоспоренные.

...И процедуру нарушили

По словам замглавы города Дениса Быканова, последние уведомления о проведении собраний в этих домах - настоящие: администрация, как владелец муниципального жилья, действительно их инициировала, чтобы жители окончательно определились с выбором УК, потому как в домах есть и противники, и сторонники - как НУКа, так и «Жилищника».

Можно бесконечно дебатировать на тему, законно ли проведение таких собраний после заключений Жилищной инспекции и решений судов, смогут ли выбрать жители из семи вариантов (пять УК, одно ТСЖ и отказ от выбора в пользу назначения конкурсной УК), то есть набрать более 50% голосов за один из семи пунктов, но такие немаловажные нюансы, как нарушения процедуры собраний, уже налицо. Во-первых, не было попыток очных собраний, во-вторых, не соблюден срок уведомления о проведении собраний - за 10 дней. В данном случае «ружье понадобилось вчера»: кто-то получил уведомление 15 марта, а кто-то еще не получил - при сроках самого собрания с 18 по 22 марта! 19 марта уже раздали решения для заполнения. Сторонники Смолина возмущены и голосовать не собираются, считая инициативу администрации фарсом (в редакцию идут постоянные звонки). От противников жалоб нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий