Общедомовые нужды возвращаются

...не успев уйти. Решение областной власти об их якобы отмене отыграли назад. Как платили раньше - так и будем платить дальше.

11 марта город посетил первый зампредседателя Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Олег Нуждов - на предмет инструктажа, как начислять коммунальные платежи гражданам. К сожалению, прессу не пригласили, хотя власти уже с пятницы обещают пресс-конференцию, но никак не соберут - даже после областной указки.

Из неофициального источника нам удалось узнать, что с коммунальными платежами мало что изменилось. Для домов, где установлены общедомовые приборы учета (ОДПУ) - вообще ничего: начисления будут проводиться согласно показаниям ОДПУ. То есть каждая семья заплатит за свое потребление по индивидуальному прибору учета (ИПУ) или нормативу (если нет ИПУ) плюс общедомовые нужды (дельта между показаниями ОДПУ и суммой ИПУ, распределенная согласно площади квартиры).

В тех домах, где не установлены ОДПУ, жители заплатят только по показаниям квартирных счетчиков или по тем же самым нормативам (если нет ИПУ) - без общедомовых расходов, которые, в общем-то и померить нечем. То есть, для самих жителей практически ничего не изменится.

Пострадают РСО - ресурсоснабжающие организации, которым, мало того, что не заплатят за реальные, но не измеренные общедомовые ресурсы в домах без ОДПУ (расчеты делались на основе договоров УК с РСО), так еще повесили обязанность установки этих ОДПУ в домах, где их еще нет. Сделать это надо до пресловутого 1 июля, да еще и как-то провести голосование жильцов - на предмет дальнейшего сбора денег для компенсации затрат РСО.

Так что слухи об отмене платежей за общедомовые нужды оказались несколько преждевременными.

P.S. Напомню, общедомовые нужды — это: по электроэнергии - лампочки в подъезде, лифт, повысительные и циркуляционные насосы, неучтенное потребление и воровство; по горячей и холодной воде — утечки и воровство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий