Выездное заседание по «спорным» домам опять сорвалось


Заинтересованных жителей пригласили к замглавы Дмитрию Котову на 15 часов 11 марта - для встречи с замгубернатора. Но Александр Демин опять не приехал. В тот же день члены правления общественного совета НУКа, не дождавшись обещанного выездного заседания замгубернатора Демина, надписали протестное письмо губернатору. Если не поможет - поедут в администрацию президента.


11 марта сорвалась встреча правления общественного совета НУКа и заинтересованных жителей из «спорных домов» с заместителем губернатора Курской области Александром Деминым, запланированная в кабинете замглавы Дмитрия Котова. Александр Демин, курирующий вопросы ЖКХ, в Железногорск не приехал (уже во второй раз).

Встреча, вернее, целое выездное заседание, было запланировано замгубернатора в связи с визитом к нему членов правления общественного совета НУКа Юрия Протопопова и Марии Почечуевой еще 8 февраля. Визитеры жаловались на неисполнение решений суда и заключений Жилищной инспекции со стороны УК «Жилищник», претендующей на управление НУКовскими домами.

Александр Демин собирался разрубить этот гордиев узел вокруг «спорных» железногорских домов еще в феврале, но до сих пор не собрался. Члены правления общественного совета подписали протестное письмо губернатору Александру Михайлову.

На прошлом отчетном собрании общественного совета НУКа его директор Михаил Смолин отчитался о финансово-хозяйственной деятельности компании за 2012 год.

Второй вопрос касался прямых платежей: общественный совет поддержал инициативу дома №31/2 по ул.Гагарина и решил в течение марта провести общие собрания в домах НУКа о переходе на прямые платежи по схеме: собственник - банк (почта) - ресурсоснабжающие организации, минуя УК и частный РКЦ. По словам Михаила Смолина, сейчас в домах идет активное голосование и 12 домов уже перешли на прямые платежи «Гортеплосети» - за горячую воду и отопление.

С «Горводоканалом» по холодной воде договориться пока не получается, предприятие отказывается от платежей через банк, поскольку его счет выставлен на картотеку и коммунальные взносы жителей автоматически списываются в адрес кредиторов (в частности, энергетикам за дутые долги прошлых лет). Когда деньги идут через РКЦ (так называемого платежного агента), то, по словам директора «Горводоканала» Михаила Гладкова, автоматического списания можно избежать - и оплачивать услуги по прямому назначению (текущие расходы предприятия, зарплата).

Комментариев нет:

Отправить комментарий