МУПы отказываются от прямых платежей......несмотря на то, что дом за них проголосовал


В редакцию обратились жители дома №3/2 по ул.Димитрова - с протоколом общего собрания по переходу на прямые коммунальные платежи на счета МУПов, минуя РКЦ, через банк или почту.

Жители: хотим прямые платежи!

Они рассказали, что законным порядком подготовили и провели с 10 февраля по 9 марта общее собрание, в котором приняли участие больше 78% имеющих право голоса, из них больше 93% проголосовали за прямые платежи. Жители написали письма директорам железногорских МУПов, приложив протокол собрания и предложив МУПам с 1 марта проводить начисления - с тем, чтобы жители напрямую оплачивали услуги на расчетные счета предприятий. Но им отказали: и «Горводоканал», и «Гортеплосеть», и «Экосервис». По словам жителей и старшего по дому Николая Ивченко - без объяснения конкретных причин.

Жители возмущены: сам глава обещал переход к прямым платежам, дом законным порядком принял соответствующее решение - а МУПы против. Жители написали письмо главе города и выразили недоумение, почему муниципальные предприятия за расчет и сбор платежей выплачивают миллионы рублей частному посреднику ООО «РКЦ» - вместо того, чтобы на эти деньги создать свои расчетные группы и принимать деньги напрямую.

МУПы: а нам не надо...

Директор «Горводоканала» Михаил Гладков (и мы об этом писали раньше) отказывает в прямых платежах всем домам по той причине, что расчетный счет предприятия находится на картотеке. И если деньги будут поступать через банк, то банк будет их автоматически списывать на долги энергетикам - вместо оплаты реальных услуг. А платежный агент РКЦ, по словам Михаила Гладкова, по его указаниям оплачивает именно текущие расходы на услуги.

Директор «Гортеплосети» Александр Болтенков сослался на неправильно оформленный протокол, не отражающий момента начисления платежей (кто будет этим заниматься и кто будет оплачивать работу по начислению). К тому же у дома есть управляющая компания (НУК), которая самоустранилась, и жители действуют так, как будто они перешли на непосредственное управление (без УК и ТСЖ). Что касается дома №31/2 по ул.Гагарина, который все-таки перешел на прямые платежи, то в доме есть недовольные этим переходом, жаждущие вернуться в РКЦ, идет распря и директор уже пожалел о принятом решении.

Директор МУП «Экосервис» от комментария уклонилась.

Резюме

Безусловно, идея прямых платежей, хоть и не нова, но достаточно сырая. Кто заменит частный РКЦ? Кто будет считать платежи, а заодно снимать показания и бороться с неплательщиками? Это ведь звенья одной цепи. Кто будет оплачивать работу расчетчиков? Согласитесь, эти функции ближе к УК. А иначе в чем заключается ее управление? Полностью отстраниться от всех коммунальных проблем - и только заключать подряды на уборку дома? Неубедительно.

Как неубедительно и то, что власть упорно загоняет город в частный расчетный центр, через который ежемесячно проходят десятки миллионов коммунальных платежей, оседая, как минимум, сотнями тысяч процентов за услуги, которые не доходят до МУПов, стоящих на грани банкротства. Это в том случае, если РКЦ без промедления переводит все до копейки по целевому назначению. Прибавьте к этому сотни жалоб на некорректные расчеты.

1 комментарий:

  1. А кто сказал,что что МУПы ОТКАЗЫВАЮТСЯ от "прямых" расчетов с населением?
    Как раз наоборот: они , начиная с 2009 года только и делали , что боролись за эти самые "прямые" начисления и расчеты. В 2012 году они этого добились. Сегодня именно МУПы делают начисления в адрес населения по всем видам ком.услуг(кроме электричества), сами собирают деньги населения, сами ими и распоряжаются. Что хотели - они этого и добились. И ничего принципиально они менять уже не хотят. И это - ИХ право, ведь это ИХ деньги. Почему кто-то должен решать за директоров "Водоканала" или "Теплосетей" - кто должен делать начисления и собирать "бабки"? Если "ресурсники" посчитали все расклады и решили, что им В СКЛАДЧИНУ выгоднее содержать ОДИН расчетный центр. нежели - заводить КАЖДОМУ ПО ОТДЕЛЬНОМУ РКЦ - то в чем проблема-то? В том,что ООО "РКЦ" - "частное предприятие"? Ну так и банки, за которые Вы ратуете- аналогично "частные" финансовые структуры (все кроме "Внешторгбанка" и "Россельхозбанка" - но они-то как раз особо не рвутся взваливать на себя сбор ком.платежей)...Да и опять-таки - и банки и Почта- они готовы лишь СОБИРАТЬ "бабки". Собирать, но никак не делать начисления, не вести работу с населением и т.п. Вы цепляетесь лишь за одну "точку" - за сбор. Но, прежде чем начать этот сбор, необходимо: а)вести учет движения по проживающим в городе жителям, б)вести учет по установке, смене, поверке приборов учета, в)планомерно и в сжатый срок "снимать" показания приборов учета, г)производить расчет и разноску по лицевым счетам квартир по всем видам ком.платежей, д)раздать квитанции по ком.платежам по всем квартирам и лишь после всего этого - е)начать сбор ком.платежей....И опять-таки -после сбора- необходимо: ж)разнести собранные с жителей средства по их лицевым счетам и з)планомерно вести работу по корректировке начислений как по лицевым счетам квартир так и по лицевым счетам домов....
    Банк- готов только СОБИРАТЬ. И так- КТО же будет делать ВСЁ ПРОЧЕЕ??? Или вы всерьез думаете, что все эти сведения сами по себе сформируются?...из воздуха?...
    Так что- так или иначе: или все МУПы - каждый сам по себе будут вынуждены организовывать себе по полноценному РКЦ(с паспортным столом, абонентской службой, бухгалтерией, юристами-выбивать долги, кассами-дабы принимать деньги от тех,кто не захочет платить %Банку) или- МУПы наймут себе в складчину специализированную организацию-для выполнения всех этих функций. Что они и сделали: наняли себе "платежного агента" - ООО "Расчетно-кассовый центр". Причем, на сегодня ООО "РКЦ" не более "частное" предприятие,чем любой из МУПов - учредители и создатели РКЦ ПЕРЕДАЛИ ЕГО НА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ В "ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ" Администрации города.
    Что еще? Куда еще "прямее"?

    Кстати, в идее сохранения ЕДИНОГО на весь город расчетно-кассового центра лежит еще одно размышление:
    Если КАЖДЫЙ, кто захочет , начнет печатать свои квитанции- железногорцев захлестнет та волна, вкус которой уже попробовали жители прочих городов, и где нет такой практики,как у нас (получение квитанций в одном месте-кассах ЕРЦ-РКЦ): в одни и теже дома начнут рассылать свои квитки сразу по 2-3-5 УК, а то и ТСЖ. Как показала практика (многолетние споры между ГУКом и ЕРЦ, КУРСом, Жилищником, а сегодня НУКом и теми же ЕРЦ,Жилищником и несколькими ТСЖ,отпочковавшимися от НУКа)- "двойной" сбор средств за ЖКУ с жителей одного и того же дома, хоть и кажется на первый взгляд чистой воды мошенничеством-тем не менее никакой уголовной ответственности для инициаторов такого сбора не влечет..."Рисуй" Протоколы якобы состоявшихся ОСС, печатай квитки, раскидывай и "грузите деньги бочками,господа".... Причем,воровать будут у всех, но больше всех в таком раскладе пострадают как раз МУПы(просто потому,что МОП-раз в 10 меньше.чем сумма коммунальных платежей).
    Возможно,они опасаются еще и такого расклада?

    ОтветитьУдалить