В доме разгорается конфликт по поводу управления

Одни жильцы хотят в НУК, другие - в ТСЖ, обвиняя друг друга в подлогах. В №1281 от 06.02.2013г. «ЭН» в публикации «В спорном доме снова кипят страсти» газета писала о сходе жильцов дома №6 по ул.Гайдара - на предмет управления домом.

Раньше дом управлялся ГУКом, потом вроде бы выбрали НУК, потом администрация оспорила этот факт в суде, потом было еще одно «переголосование» за НУК, потом выборы ТСЖ... Сторонники НУКа считают выборы ТСЖ сфальсифицированными, а сторонники ТСЖ считают незаконным «переголосование» за НУК. Обе стороны прислали отклики на публикацию.

Сторонники ТСЖ (16 подписей) написали, что «все точки по дому расставила прокурорская проверка в ноябре 2012 года», установившая, что дом управляется не НУКом, а ГУКом, потому что решение собрания по избранию НУКа и Железногорским, и областным судами признано незаконным, а внеочередное августовское собрание по «переголосованию» за НУК проводилось в период обжалования решения городского суда в областной, что противоречит гражданско-процессуальному законодательству, и значит, это «переголосование» тоже незаконно.

Кроме того, решения собственников оформлены одним реестром с разбивкой по подъездам дома и в нарушение ч.3 ст.47 Жилищного кодекса не содержат сведений о правоустанавливающих документах на квартиры. Сторонники ТСЖ на сходе заявили, что у них собрание прошло с соблюдением всех положенных процедур.

Сторонники НУКа в своем отклике (за 31-й подписью) называют своих оппонентов «группой самозванцев», которые набирали голоса обманным путем, а выборы ТСЖ - «чистой воды подтасовкой»: «С 2011 года идет целенаправленная борьба за дом, где «неоднократно появлялись диверсанты «Жилищника» и даже РКЦ, теперь вот самозваное ТСЖ». Авторы отклика уверены, что создается ненужная схема управления домом, появляется еще один посредник, которого нужно содержать и подозревают, что ТСЖ отдаст управление в МУП ЕРЦ. Что все эти действия имеют политическую подоплеку, поскольку городская власть категорически настроена против НУКа и его директора Михаила Смолина: «Создание ТСЖ при содействии чиновников власти - это очередная атака на НУК, с тем, чтобы передать дом в другую УК... К управлению ТСЖ рвутся случайные, некомпетентные авантюристы...».

От автора: «Обе противоборствующие стороны остались недовольны публикацией «ЭН». Сторонники ТСЖ пишут, что моя статья необъективна, потому что я плохо владею ситуацией, а сторонники НУКа оскорблены якобы одобрительным отношением нашей газеты к должникам по жилищным услугам, которые не доверяют Смолину.

Редакции тоже надоел этот затянувшийся конфликт. В следующий раз мы напишем об этом доме, когда конфликт разрешится и ситуация стабилизируется, поэтому никаких откликов на данную публикацию не присылайте».

Комментариев нет:

Отправить комментарий