А мусор стал вообще золотым...

...для новоиспеченного РО — как прибыль, для населения — как затраты.

Новая система оплаты мусора в связи с созданием ещё одного Регионального оператора — теперь по сбору, вывозу и утилизации ТКО — была введена в Курской области задним числом: настолько регион не был готов к этой мусорной революции. Да и сейчас тоже не готов: осталась масса нерешенных проблем.
Тем не менее, тарифы подняли вчетверо сразу, да ещё и задним числом — в сентябре с июля. И это - несмотря на заклинания правительственных постановлений о недопустимости повышения коммунальных тарифов больше 5% (на этот аргумент все запрошенные чиновники лукаво отвечают, что это не повышение, а новая коммунальная услуга, которой раньше не было!).
После начисления многосотенных долгов по каждой квартире область вздрогнула — и посыпались жалобы. В том числе — на голову нового ВРИО губернатора, который браво обещал разобраться. И разобрался!
С 1 января плата за мусор понизится на 40%. Выявлено беспардонное завышение нормативов. 
Хотя все мы помним визит в Железногорск Юрия Алёхина - руководителя нового РО по мусору (ООО "Экопол" - 10 тысяч уставного капитала)... Который клялся, что за наши 98 рублей с человечка в месяц (а это полумиллиардный годовой оборот в масштабах юго-западной половинки Курской области, которую ему отдали на кормление). он едва сводит концы с концами. вывозя мусор на полигон Октябрьского района. Тут, мол, не до инвестиций и строительства мусороперерабатывающих заводов.
40-процентное снижение платы за мусор - с 98 до 70 рублей - это здорово, но мусор всё равно остался "золотым" - по сравнению с былыми тарифами, когда платили пометражно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий