Дом сдали — а там хоть трава не расти

ТСЖ и жители недавней новостройки пытаются заставить застройщика выполнить гарантийные обязательства и устранить свои огрехи.


В редакцию обратилась Нина Соколова: «Живу в первом подъезде дома №8 по ул.Никитина. Такое впечатление, что дом строили не руками, а ногами. Строили парни смуглые, гастрарбайтеры — без малейшей любви к своему делу: тяп-ляп, кое-как.
Мы, дольщики заплатили за квартиры от полутора миллионов и выше — и вправе рассчитывать на хорошее качество жилья. Но увы. Территория подъезда — это «зона отчуждения», все стены в трещинах, дверь — лист ржавого железа с пяткой от топора вместо ручки, дети не могли её открыть без помощи взрослых, слава богу, 13 ноября, через пять лет, заменили на нормальную.
Фундамент едва заметен от земли, но с трещинами от 15 см. Эти трещины, как оскал - каждый год его залепляют, а он опять проявляется, «зубки показывает».
Но самое ужасное — это дорожка к подъезду. Подходя, съёживаешься в комочек, напрягаешь зрение, мышцы. «Ортопедическая» дорожка, зубастая — волнистая, сыпучая, опасная: скрестили щебень с песком в напрасной надежде, что «схватится». Сколько здесь падений было!
За комментарием редакция обратилась к Евгении Ханиной, управляющей домом по доверенности (ТСЖ «Никитина,8»). Она рассказала, что дом был сдан застройщиком МСО с огрехами изначально, которые он, застройщик, обязан был исправить в рамках гарантийных обязательств. Но он этого не сделал. По гарантийным обязательствам с МСО судился предыдущий преседатель ТСЖ, в результате было подписано мировое соглашение, что застройщик-МСО исправит брак по гарантии своими силами.
Про плачевное состояние дорожки в исковом заявлении забыли, и про неё - уже Евгения Ханина - писала обращения и застройщику, и в саморегулируемую организацию (СРО, которая как бы контролирует своих членов-застройщиков — ред.). Руководитель МСО, по словам Ханиной, обещал всё исправить и довести до ума, но обещания датируются 2016-м годом, а дел пока нет. Управленцам дома надоело ждать и они обратились к юристу, который посоветовал пригласить независимого оценщика, оценить ремонтные работы - и потом предъявить иск МСО о возмещении ущерба. А ремонт делать самим.
По словам руководителя застройщика МСО Марио Кынчева, вот буквально вчера он встретился с Ханиной и обо всём договорился: «Кое-что по мировому соглашению мы сделали (наверное, это замена двери — ред.), остальное будем доделывать на этой неделе.

Редакция следит за ситуацией, к теме вернёмся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий