Если в бесхозной квартире источник опасности...

то его надо ликвидировать. Но одного звонка будет маловато. Горгаз ждёт коллективных заявлений

В редакцию обратилась жительница дома №86 по ул.Ленина Татьяна Ивановна, обеспокоенная лёгким доступом в бесхозную квартиру по-соседству, в которой не отключен газ. В свете последних событий в Магнитогорске и Шахтах, она обеспокоена безопасностью — своей и соседей. Квартира, по её словам, закрыта буквально на крючок из гвоздя, в неё шастают бомжеватые личности, она считает, что газ должен в таком «безответственном» жилье должен быть отрезан. Рассказала, что звонила в УК, оттуда посылают к газовикам, газовики — опять в УК, и так всё по кругу...
Редакция обратилась к газовикам (сетевая организация, бывший горгаз на перекрестке Рокоссовского-Мира) и в УК «Жилищник». По словам старшего мастера УВДГО Дмитрия Колоколова, он общался с Татьяной Ивановной и пояснил ей, что нужно написать заявление от жителей, желательно коллективное — и тогда, опираясь на него, руководство их службы организует проверку со всеми вытекающими последствиями. Если газовые приборы фактически стоят без присмотра и ими может воспользоваться любой посторонний, то это основание к тому, чтобы газ перекрыть вообще (отрезать газопровод).
По словам гендиректора ООО ЖКУ Ольги Тарасововой, после телефонного звонка Татьяны Ивановны 10 января, УК в тот же день направила письмо в полицию. «Но другие соседи не обращались. Мы управляем общим имуществом, газ отключает поставщик при наличии оснований».
В понедельник 14 января на городской планёрке журналист «Эхо недели» передал информацию главе города. По словам управделами горадминистрации Валентины Шевчук, у квартиры есть собственник (этот дом построен кооперативом), в администрации создаётся комиссия для проверки квартиры с привлечением полиции: если жалоба подтвердится, двери будут опечатаны.


Комментариев нет:

Отправить комментарий