В новостройке сыро и холодно

Жители нового дома МСО жалуются на плохое качество квартир и подозревают, что капитальные стены дома возведены с нарушениями - не проложили утеплитель.

В редакцию пришло коллективное письмо с 54-мя подписями: «Мы, новосёлы дома №4 по ул.Никитина (застройщик МСО), купили жильё в этом доме за большие деньги — в надежде, что будем жить в современных, благоустроенных, теплых и сухих квартирах — тем более, что проектом дома предусмотрено поквартирное отопление и каждый может регулировать температуру, как ему надо. Но мы ошиблись жесточайшим образом!
Наши газовые котлы работают на полную мощность, радиаторы горячие, но толку от этого нет: в квартирах холодно, температура не поднимается выше 16-17 градусов, сыро, на стенах и в углах выступает плесень.
При покупке квартиры жителям крайнего 1-го подъезда, обещали, что к наружной торцевой стене будет пристроена следующая секция дома. Однако обещания застройщика оказались обманом! Дом продолжать не будут, а наружная торцевая стена остается тонкой. При наступлении холодов она страшно сыреет изнутри, сыреет мебель. Болеют дети. Жители месяцами ходят в офис МСО и слышат одни обещания и вранье. Без суда МСО ничего не делает.
Некоторые жители заказали утепление торцевой стены снаружи с помощью альпинистов. После утепления температура в комнатах поднялась на 4 градуса, стена высохла. За утепление одной квартиры пришлось заплатить 87 тысяч рублей. В доме 10 этажей - это почти миллион.
Застройщик не заложил в стену утеплитель, попросту украв эти деньги. Но утеплитель не заложен и в фасадные стены: при попытке залить щели строительной пеной в пятом подъезде, она вылезла наружу здания - от 10-го до 7-го этажа. Это не спасло ситуацию и житепи вынуждены за свой счет утеплять квартиры! В нашем доме на Никитина, 4 всех связывает одно - ПУСТЫЕ СТЕНЫ.
На фоне этого чудовищного факта остальные просто меркнут. Но есть и другие недоделки: стены подъездов не покрашены, просто прогрунтованы неровным тоном, с пятнами и разводами; вместо отопительных радиаторов в подъездах висят бытовые электрорадиаторы, которые плохо их отапливают и ломаются; двор не благоустроен, нет ничего: ни детской площадки, ни зелёни В середине двора — яма с коммуникациями на дне, в которую могут угодить дети.
Мы, жители, в недоумении — КАК МОЖНО БЫЛО ПРИНЯТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ТАКОЙ ДОМ? Надо заставить застройщика исправить все недостатки: утеплить стены дома, докрасить подъезды, установить в них нормальную систему отопления, благоустроить двор».
24 декабря журналисты побывали в доме. Информация подтвердилась: в посещённых квартирах 1-го и 5-го подъездов холодно и сыро (запотел даже объектив фотоаппарата, чего не бывало никогда) и похоже, что совсем не работает отточная вентиляция, сыро в квартирах 8-го подъезда. Холодно в самих подъездах, стены в разводах и пятнах, двор не благоустроен.
По словам руководителя застройщика МСО Марио Кынчева, дом построен по проекту, как положено, с утеплением наружных стен. Почему в отдельных квартирах сыро и холодно, он не знает: «Я не эксперт и мы сами ломали головы»... Строители будут разбираться по проблемным квартирам и сами устранять недостатки — в том числе утеплять торцевую стену первого подъезда снаружи, хотя в проекте предусмотрено продолжение дома от этого торца (то есть, он станет внутренней стеной... - но нескоро). Электрорадиаторы в подъездах предусмотрены проектом дома, их передали управляющей организации, она отвечает за их работу и сохранность. Стены в подеъздах покрашены, а двор начнут благоустраивать весной.

Жители сказали, что не доверяют застройщику и собираются отправить жалобу в Стройнадзор, Госжилинспекцию и прокуратуру Курской области

Комментариев нет:

Отправить комментарий