Жители протестуют против автомойки рядом с домом

Власть на размещение автомойки разрешения не давала, но есть положительное областное санэпидзаключение


22 ноября «Эхо недели» пригласили на сход жителей трёх домов (№16, №18 и №18/2 по ул.Гагарина), протестующих против размещения автомойки в помещении, пристроенном к дому №16.
Люди недовольны запахами бензина и прочих технических испарений, попадающих к ним в окна, и потоком машин, которые будут заезжать внутрь квартала. Старшая по дому №16 Надежда Ермакова показала переписку с инстанциями, в которые жаловались жители.
В ответе начальника межрайонного Роспотербнадзора Любови Билибиной сказано, что автомойка находится в стадии оборудования и в эксплуатацию не введена. Для ввода должны быть соблюдены СЗЗ (санитарно-защитные зоны), регулируемые официальным документом СаНПиН2.2.1/2.1.1.1200-03. Из текста ответа: «По условиям, изложенным в вышеупомянутом документе, автомойки даже с минимальным количеством постов относятся к V классу опасности и СЗЗ должна быть в радиусе не менее 50 метров...» Сокращение СЗЗ невозможно, потому что мойка — в пристроенном к дому помещении, то есть расстояние между ней и домом равно нулю.
Далее Любовь Яковлевна ссылается на вид использования земельного участка пристроенного здания мойки (Гагарина,16/2) — «для объектов общественно-делового назначения» и рекомендует жителям обратиться к местной власти по поводу нецелевого использования участка (нарушение статей 40, 42 Земельного кодекса). Они обратились.
Начальник Управления архитектуры и градостроительства Татьяна Пермякова подтвердила факт нецелевого использования земельного участка. Городская власть никаких разрешительных документов на открытие автомойки по этому адресу не давала. По проектным документам в этом здании был запланирован магазин, а для машин, подвозящих товар — мойка колёс.
На сход граждан приехал хозяин автомойки Роман Кычков. Он сослался на официальную регистрацию своего бизнеса в Налоговой инспекции, создание дополнительных рабочих мест и положительное санитарно-эпидемиологическое заключение по проекту автомоечного комплекса ООО «Виза». Заключение подписано заместителем главного государственного санитарного врача и руководителя Роспотребнадзора по Курской области Юрием Горчаковым (копия заключения в редакции есть).

Со ссылкой на вышеупомянутые СаНПиНы по СЗЗ, а также — ряд других СанПиНов (по качеству воздуха, ПДК и ОБУВ загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, шуму и вибрации в жилой застройке) санэпидзаключение свидетельствует о соответствии проекта всем СаНПиНам. Устно Роман Кычков сказал, что не желает ссоры с жителями, а по их заявлению сейчас идёт проверка его предприятия Роспотребнадзором. Результатов пока нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий