Не отрубайте руки и головы деревьям!

В редакцию обратились жители дома №5 по ул.21-го Партсъезда — с жалобой на радикальную обрезку деревьев во дворе. Люди были в слезах: от двух десятков взрослых, красивых деревьев остались одни стволы и три пенька, двор буквально облысел.


Кто из жителей успел увидеть, пытались помешать пильщикам, но безуспешно: никто защитников природы не услышал. Жители рассказали, что вызвали на место представителя администрации. Как выяснилось, им оказался начальник исполнения административного законодательства и охраны окружающей среды Петр Костиков. На вопрос жителей, как назвать ТАКИЕ работы, он ответил: «Это программа кронирования». Люди возмущены: какое же это «кронирование»? Чтобы формировать крону, надо последовательно верхние веточки отрезать, а не стволы пилить!
На вопрос, а зачем спилили под корень мощные берёзы и клён (диаметры пеньков — сантиметров 60-70!), пильщики ответили, что, мол, деревья уже были гнилыми. Но это неправда, уверяют жители — срез идеально чистый, светлого древесного цвета. Самое обидное, что деревья расположены не так близко к дому и окнам, чтобы их затенять - и никто из жителей не обращался с жалобой. Руководитель подрядчика, ООО «Горзеленхоз», Роман Лиморенко, сказал, что работы выполнены по указанию городской администрации. Жители назвали это «отмыванием денег» - имея в виду халтурный характер работы и цену, которую заплатит горбюджет за «кронирование».
Но самое обидное — что пропали мощные, прекрасные деревья, благодаря которым дворы в старой части нашего города были похожи на тенистые скверы. «Вот они вырубат то, что не сажали! А сколько деревьев они посадили? Вместо вырубленных?». Мало того, что сама улица 21-го Партсъезда облысела несколько лет назад: тут вырубили рябины, посаженные вдоль дороги, а теперь вот и двор лысый. Люди спрашивают: «Чем нам дышать? Выхлопами автотранспорта?».
Жители дома №5 по ул.21-го Партсъезда обращаются к остальным горожанам: «Нашему двору уже ничем не поможешь, но мы хотим предупредить остальных — не разрешайте выпиливать хорошие деревья, иначе мы останемся без кислорода. Не верьте обещаниям, что кроны скоро обрастут, есть такое дерево около соседнего дома, постриженное под ствол пять лет назад. Да, веточки из ствола вылезли, но зеленой массы, листьев — мизер, это не дерево, это инвалид, от которого окружающей среде, атмосфере — никакого толка!».
Недавно в детсаду №24 прошёл новогодний конкурс. Женя Дмитриева из группы «Солнышко» поделилась сокровенной мечтой: «Я очень мечтаю стать мэром нашего города или директором горзеленхоза, и буду запрещать отрубать руки и головы деревьям». А ещё она нарисовала картину, сюжет которой увидела около своего дома.


Комментариев нет:

Отправить комментарий