Общедомовые нужды: еще не вечер...


Региональные нормативные документы требуют доработки. В приказах Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области не указаны перечни общих площадей для расчета нормативного потребления на общедомовые нужды (ОДН). Это стало причиной завышения платы за ОДН в домах под управлением УК "Жилищник"



Областные приказы не доработаны...
Новый порядок нормативного расчета ОДН, введенный с 1 марта по приказам Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области №44 (по электроэнергии) и №64 (во воде), казалось бы, решил проблему «общего света» и «общей воды». Нормативная плата небольшая, а сверхнормативную оплачивает УК. Но жалобы, наоборот, участились. УК «Жилищник» начисляет на квартиру от полукуба до полутора кубов холодной и столько же горячей воды на ОДН — и до 100кВтЧас и выше электроэнергии. От квартирного потребления это составляет зачастую выше 50%.
Согласно ответу УК на запрос газеты, «Жилищник» считает нормативное потребление по общим площадям дома, включающим подвалы и чердаки (никакая другая УК так не делает!). И мотивирует это тем, что в приказах Комитета ЖКХ и ТЭК №44 и №64 нет перечня общих помещений для нормативного расчета ресурсов на ОДН, поэтому «Жилищник» руководствуется списком общего имущества дома из Жилищного кодекса, где в перечне указаны чердаки и подвалы (а также — крыши и придомовая территория — ред.) Жалобы в Жилищную инспекцию эффекта не имеют. УК "Жилищник" не выполняет предписаний инспекции по пересчету.

А если доработать?
В связи с этим газета обратилась в Комитет ЖКХ и ТЭК Курской области с просьбой дополнить приказы №44 и №64 перечнем общих помещений для расчета нормативного потребления ОДН. Тут явно требуется уточнение, причем, по обоим приказам. Тем более, что о необходимости внесения перечня общих помещений в региональные нормативные акты недвусмысленно сказано в разъяснительном письме МинРегиона №29433-ВК/19 от 22.11.12г. за подписью Когана (в последнем абзаце перечислены эти общие помещения для расчета ОДН, газета об этом писала).
В ответе за подписью ИО председателя Комитета Сергея Шаталова сказано, что перечень площадей общего имущества указан в постановлении правительства №344, порядок расчета — в постановлении №354, а для единого подхода к определению общих площадей в Курской области Комитет ЖКХ и ТЭК дал письменное разъяснение всем ресурсоснабжающим организациям и УК, в том числе «Жилищнику» за №07.2-05-01/4809.
Что касается постановлении №344 и №354 (первое корректирует второе), то в пункте 17 их общего текста указан четкий перечень: это «суммарная площадь следующих помещений: площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа)...». Никаких чердаков-подвалов.

Комитет не хочет
Что касается письма Комитета ЖКХ, то разыскать даже его следы в нашем городе мне не удалось ни в одной УК, ТСЖ или РСО. Пришлось опять обращаться в Комитет. Оттуда ответили. Цитирую текст письма №07.2-05-01/4809:
«...в составе помещений, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, при установлении нормативов потребления коммунальных услуг в Курской области, учтена площадь проекций лестничных маршей и лестничных площадок на планы жилых этажей, площадь тамбуров, коридоров, колясочных помещений, электрощитовых и помещений обслуживающего персонала...»
Казалось бы, все понятно — никаких подвалов-чердаков. Однако дальше в тексте идет совершенно неудобоваримое предложение из 120 слов с обилием причастных оборотов, в котором упоминается расчет платы за ОДН в домах, НЕ оборудованных общедомовым прибором учета...
В нашем городе практически ВСЕ многоквартирные дома оборудованы ОДПУ по воде и электроэнергии. Получается, что на них как бы не распространяется это письмо. Думаю, именно мутность текста и это упоминание создает для УК "Жилищник" лазейку для завышенного расчета платы за ОДН. Текст надо бы доработать - он, честно говоря, написан не по-русски. Об этом газета написала Сергею Шаталову — в расчете, что он ответит нам в третий раз. Увы.

Как быть несогласным
Подводя итог: правительственные постановления однозначно указывают общие площади для расчета нормативного потребления ОДН. Подвалы и чердаки туда не входят. Местное письмо обкома ЖКХ довольно мутное и по значимости оно ниже общероссийских нормативных документов. Поэтому в случае завышения платежей есть смысл жаловаться в ту же Госжилинспекцию и другие инстанции (адреса мы давали в предыдущих публикациях). Если до сих пор наказаний за неисполнение предписаний государственных контрольных органов для УК не было, то с введением лицензирования они появились: лицензия отбирается за два неисполнения предписаний в течение года.



Комментариев нет:

Отправить комментарий