С 1 сентября начинается лицензирование УК

Получить лицензию управляющие компании должны до 1 мая 2015 года.


Об этом говорится в федеральном законе № 255-ФЗ, подписанном президентом Владимиром Путиным в июне текущего года. Документы для прохождения аттестации и получения лицензии УК могут подавать с 1 сентября 2014 года. Компания должна соблюдать строгие требования, связанные с прозрачностью ее деятельности.
Руководитель УК должен не иметь судимости (или иметь погашенную судимость). Деятельность компании будет контролироваться и после аттестации. УК может потерять управление домом, если в течение года в отношении нее будет два судебных решения о неисполнении или ненадлежащем исполнении предписания Государственного жилищного надзора. При утере права управлять 15 % площадей, компании грозит аннулирование лицензии на три года, а данные руководителя вносятся в федеральный реестр с лишением права заниматься этим видом деятельности.
Аттестацию будет проводить специализированная лицензионная комиссия, состоящая на треть из членов общественных объединений, некоммерческих и саморегулируемых организаций. Руководители УК должны пройти тест, состоящий из 100 вопросов. Для успешной сдачи нужно ответить на 86 - за два часа. Все вопросы размещаются в открытом доступе, кандидат может готовиться самостоятельно или пройти курсы повышения квалификации.
По словам замдиректора департамента ЖКХ России Елены Солнцевой, механизм лицензирования позволит «вычистить» с рынка все недобросовестные УК.

Источник - Горячие новости ЖКХ России. Подробности - http://www.real-gkh.ru/news/rossiya-pristupila-k-litsenzirovaniyu-v-zhkkh/

Комментариев нет:

Отправить комментарий