Дешевле купить новый счетчик, чем поверить старый...

...особенно перед второй поверкой. Потому что до третьей он не доживет


В редакцию обратился горожанин Александр Королев, который поделился своим горьким опытом поверки водомерных счетчиков. Подошел срок поверки, и он отвез приборы учета на поверку в Железногорский отдел поверки и калибровки средств измерений на ул. Октябрьской. Заплатил за процедуру и за срочность, сразу обратился в домоуправление за сантехниками. При установке выяснилось, что один из четырех поверенных счетчиков потек. Сантехники установили другой. После этого Королев оплатил работу и сантехников, и пломбировщиков. Но «при визуальном осмотре выяснил, что счетчики... не работают совсем!».
Далее Александр пишет: «Затрачено более тысячи рублей. Счетчики то я куплю и новые и заменю, но кто мне вернет расходы за предыдущую эпопею?».
По словам техника-метролога Железногорского отдела ФБУ «Курский Центр стандартизации и метрологии» Ольги Луниной, каждый измерительный прибор имеет свой ресурс, указанный в техпаспорте. Срок эксплуатации нынешних водосчетчиков, как правило, рассчитан на 12 лет службы, но в реальности нет смысла делать вторую поверку: если подходит ее срок, лучше счетчик поменять. Он может пройти испытание на стенде, но вряд ли «доживет» до третьей поверки, и затраты на его демонтаж-монтаж, поверку, пломбировку окажутся напрасными. Ресурс прибора по учету воды зависит от многих условий. Играет значение напор воды (то есть, давление в сети), его колебания. Не рекомендуется и обезвоженность. Если вода долгое время перекрыта (в квартире никто не живет), крыльчатка пересыхает, деформируется и быстро ломается.

Что касается возмещения материальных затрат. По словам Ольги Луниной, деньги возвращать не за что: счетчики прошли испытания, показали погрешность в допустимых нормах, поверка проведена, необходимые действия предприняты. Работа сделана. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий