Общедомовые нужды: ещё не вечер...

Региональные нормативные документы требуют доработки. В приказах Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области не указаны перечни общих площадей для расчета нормативного потребления на общедомовые нужды (ОДН). Это стало причиной завышения платы за ОДН в домах под управлением УК "Жилищник"


Областные приказы не доработаны...
Новый порядок нормативного расчета ОДН, введенный с 1 марта по приказам Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области № 44 (по электроэнергии) и № 64 (во воде), казалось бы, решил проблему «общего света» и «общей воды». Нормативная плата небольшая, а сверхнормативную оплачивает УК. Но жалобы, наоборот, участились. УК «Жилищник» начисляет на квартиру от полукуба до полутора кубов холодной и столько же горячей воды на ОДН - и до 100 кВт.ч и выше электроэнергии. От квартирного потребления это составляет зачастую выше 50 %.
Согласно ответу УК на запрос газеты, «Жилищник» считает нормативное потребление по общим площадям дома, включающим подвалы и чердаки (никакая другая УК так не делает!). И мотивирует это тем, что в приказах Комитета ЖКХ и ТЭК № 44 и № 64 нет перечня общих помещений для нормативного расчета ресурсов на ОДН, поэтому «Жилищник» руководствуется списком общего имущества дома из Жилищного кодекса, где в перечне указаны чердаки и подвалы (а также - крыши и придомовая территория, - ред.) Жалобы в Жилищную инспекцию эффекта не имеют. УК «Жилищник» не выполняет предписаний инспекции по пересчету.
А если доработать?
В связи с этим газета обратилась в Комитет ЖКХ и ТЭК Курской области с просьбой дополнить приказы № 44 и № 64 перечнем общих помещений для расчета нормативного потребления ОДН - согласно письму Минрегиона № 29433-ВК/19 от 22.11.12 г. за подписью Когана (в последнем абзаце перечислены эти общие помещения для расчета ОДН, газета об этом писала).
После повторного обращения Комитет прислал текст СВОЕГО разъяснительного письма № 07.2-05-01/4809, которое было разослано еще весной в адрес всех УК, ТСЖ и РСО области:
«...В составе помещений, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, при установлении нормативов потребления коммунальных услуг в Курской области, учтена площадь проекций лестничных маршей и лестничных площадок на планы жилых этажей, площадь тамбуров, коридоров, колясочных помещений, электрощитовых и помещений обслуживающего персонала...».
С учетом этого письма, а также - постановлений Правительства № 354 и № 344 (последнее корректирует первое), Комитет ЖКХ и ТЭК не видит необходимости вносить коррективы в свои приказы.
Как быть несогласным с чердаками и подвалами
Подводя итог: правительственные постановления и письмо Минрегиона однозначно указывают общие площади для расчета нормативного потребления ОДН. Подвалы и чердаки туда не входят. О том же говорится в местном письме обкома ЖКХ. Поэтому в случае завышения платежей с расчетом площадей подвалов и чердаков, есть смысл жаловаться в ту же Госжилинспекцию и другие инстанции (адреса мы давали в предыдущих публикациях). Если до сих пор наказаний за неисполнение предписаний государственных контрольных органов для УК не было, то с введением лицензирования они появились: лицензия отбирается за два неисполнения предписаний в течение года.



Комментариев нет:

Отправить комментарий