В доме отрубили кабель телесигнала и Интернет


Причина в том, что управляющая компания не может найти общего языка с местным телевидением. В четверг в редакцию посыпались звонки из дома №63/2 по ул.Ленина: в нашем доме совсем не показывает телевизор, нет Интернета, помогите разобраться...


Техническая служба местного ТВ обвинила директора УК «Комфорт» Виктора Сухорукова в том, что он самолично, без предупреждения телевизионщиков и жителей дома отрезал кабель оптоволоконного телевизионного и интернет-сигнала от дома и поэтажно: от квартир на нескольких этажах.
По словам Сергея Горохова, сотрудника абонентского отдела «Сигнала-ТВ», такие действия - умышленное разрушение линий связи - предусматривают не только административное, но и уголовное наказание, и телевизионщики намерены привлечь директора УК к полной ответственности. Что касается законности установки кабельного канала в доме, то у «Сигнала-ТВ» заключены прямые договоры с жителями-абонентами, которые являются собственниками общего имущества дома и вправе им распоряжаться - в том числе в плане установки кабельного канала и соответствующего оборудования.
По словам Виктора Сухорукова, он борется с несанкционированным подключением к электросетям дома, которое повышает расход электроэнергии, за что приходится платить жителям. Пресловутая дельта по электроэнергии в доме достигает сотен киловатт-часов, жители недовольны - и УК решила провести ревизию внутридомовых сетей. В четверг в первом подъезде был обнаружен неизвестный «ящик» с проводами без опознавательных знаков, который УК «отрезала» от сетей дома.
К тому же директор УК возмущен самоуправством телевизионщиков: без разрешения общего собрания собственников, без согласования с УК, без проекта, без экспертизы, без технических условий на подключение, они самовольно продолбили перекрытия этажей, протянули свой кабельный канал, и самовольно подключились к домовым электросетям по неизвестной УК схеме. Договор с жителями на поставку сигнала здесь ни при чем, он касается оплаты и поставки самого сигнала... А за безопасность и содержание дома отвечает УК.
По словам директора по развитию сети «Сигнала-ТВ» Алексея Ларина, энергопотребление их оборудования, установленного в доме, минимально - до 30 кВт.ч в месяц, причем платит «Сигнал-ТВ» по максимальной паспортной мощности приборов (которые фактически недогружены и работают не круглосуточно) - и платит напрямую ОАО «МРСК Центра».
Учитывает ли этот платеж «МРСК Центра» в показаниях ОДПУ - общедомового прибора учета, узнать не удалось... Но главная причина в том, что у УК, обслуживающей дом, и телевизионщиков-провайдеров, обслуживающих жителей дома, нет договорных отношений. Которые надо бы наладить. Чтобы жители не оставались заложниками амбиций обеих сторон.


Комментариев нет:

Отправить комментарий