Возобновлено расследование...

...по делу пятилетней давности о нецелевом расходовании коммунальных взносов населения, о котором неоднократно писала газета.


Жилищная реформа в Железногорске началась в далеком теперь, 2009 году - с преобразования вполне благополучного муниципального расчетного центра МУП ЕРЦ в первую в городе, общую для всего жилфонда, конкурсную муниципальную УК.
Железногорские правозащитники как-то сразу невзлюбили первого директора УК МУП ЕРЦ Людмилу Авраменко и организовали финансовую проверку компании, которая выявила нецелевое расходование коммунальных взносов на сумму около семи миллионов рублей.
Хищений не было, деньги были потрачены на компьютеры и программное обеспечение, поэтому в возбуждении уголовного дела было отказано, но правозащитники не удовлетворились таким результатом (деньги-то - коммунальные, недоплаченные МУПам) и вот уже пять лет продолжают неравную борьбу с правоохранительными органами на предмет доведения уголовного преследования ЕРЦа (успевшего разориться и сменить директора) - до победного конца.
Вот и сейчас общественник Сергей Борисов получил ответ из Генпрокуратуры на свои многолетние жалобы. Из текста ответа:
«...Расследование по делу неоднократно прекращалось в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ, последний раз - 07.05.2014 г.
Надзирающим прокурором принятое решение 14.04.2014 г. отменено как незаконное, уголовное дело возвращено для организации дополнительного расследования, которое до настоящего времени не окончено...

По инициативе органов прокуратуры области, за допущенные нарушения… следователь С. В. Чиков, в производстве которого находилось уголовное дело, а также должностные лица, осуществляющие проверочные мероприятия, привлечены к дисциплинарной ответственности. За упущения в надзорной деятельности Железногорский межрайонный прокурор и его заместитель депремированы... Расследование уголовного дела контролируется прокуратурой Курской области...»

Комментариев нет:

Отправить комментарий