Капремонт: дом под управлением УК может иметь спецсчёт


и для этого необязательно создавать ТСЖ. В свое время в городе были дебаты по поводу спецсчетов на капремонт. Напомню: это индивидуальные расчетные счета на каждый дом - в отличие от «общего котла» - единого для всех остальных домов (Курской области) расчетного счета регионального оператора (РО).


В Жилищном кодексе нет четкой привязки вида управления домом (УК - или ТСЖ) к способу накопления денег на капремонт (общий котел РО - или спецсчет). Наша коммунальная власть уверяла, что спецсчета имеют право открывать только дома с ТСЖ, а если дом управляется УК, то за спецсчет его жители могут проголосовать только при условии параллельного создания ТСЖ: в повестку собрания надо включать оба вопроса. Но практика показала, что это ошибочная версия.
Спецсчета могут создавать и дома, находящиеся под управлением УК. Более того, они уже созданы в 19 домах НУКа. По информации с сайта РО, из 5 219 многоквартирных домов области всего 50 выбрали спецсчета - остальные ушли в «общий котел» РО. Самое интересное, что информации по нашему городу у жилищно-коммунальных начальников нет. Так что вошли в эти 50 наши 19 (да плюс еще несколько ТСЖ, проголосовавших за спецсчета) - неизвестно.
Для объективности информации по спецсчетам я воспользовалась сайтом РО, там в разделе «вопрос-ответ» эта проблема освещена. Председатель многоквартирного дома под управлением УК спрашивает, будет ли отдельным расчетным счетом их спецсчет; на ком будут лежать расходы и заботы по сбору платежей, выписке квитанций, работе с неплательщиками; кто будет разрабатывать проект капремонта дома, выбор подрядных организаций и приемку работ; можно ли изменить сроки проведения капремонта (из Программы)...
Из ответа РО следует, что собственники жилья вправе выбрать как «общий котел», так и спецсчет (без привязки к способу управления дома). Если они выбирают спецсчет, то решением общего собрания должны определить размер взносов на капремонт (не ниже минимального), перечень услуг и работ (не меньше минимального), сроки проведения ремонта (не позднее программного), владельца спецсчета и банк для размещения спецсчета. Владельцем может быть РО - сам региональный оператор, но счет дома будет отдельным расчетным счетом, а не лицевым (бумажно-виртуальным), как в «общем котле».
Если жители выберут владельцем спецсчета РО, то он и выполняет все остальные функции: начисления и учета взносов, технического заказчика работ, подготовки и согласования проектной документации, финансирования расходов, контроля подрядчиков, приемки работ.



Комментариев нет:

Отправить комментарий