Подвесной потолок спас от потопа

Вопреки решению дома №55 по ул.Октябрьской, там начался капремонт крыши. Есть первые жертвы

В №45 (1517) от 11.11.2015г. газета уже писала о доме №55 по ул.Октябрьской, отказавшемся от капремонта в виду наступления холодов. 5 ноября там прошло собрание с участием представителей подрядчика ООО «Стройкомплект», Регионального оператора (РО) и городской администрации, которым жители вручили протокол общего собрания с отказом от капремонта до весны. Подрядчики и РО долго уговаривали жителей, сошлись на том, что сейчас проведут допустимые погодой работы — поменяют окна-двери в подъездах, доделают проводку, а трубы и крышу трогать до весны не будут.
Однако две недели назад на крыше дома были замечены рабочие. По информации РО, подрядчик уговорил-таки жителей на ремонт крыши, потому что ему некуда деваться: он опоздал с производством работ в этом доме и ему грозили санкции, теперь вот наверстывает, чтобы не оштрафовали...
А в выходные из дома поступила жалоба: жительница квартиры с 4-го этажа Янина, придя вечером в пятницу после работы, обнаружила в своей квартире навесной потолок, провисший под тяжестью журчащей с чердака горячей воды. Крыша была на тот момент уже разобрана. Янина с большим трудом дозвонилась до техдиректора подрядчика Артура Хачатряна, который посоветовал хозяйке квартиры проткнуть дырочку в навесном потолке и лечь спать: мол, будет небольшой душ, ничего страшного. После долгих препирательств он прислал кровельщиков, которые залезли на чердак и по своей части огрехов не нашли: крыша, хоть и раскрыта, кровельный материал снят, но пленочное укрытие не нарушено...
Причину обнаружили работники аварийной службы: на чердаке была повреждена труба отопления и вода через трещины перекрытия свободно лилась на подвесной потолок верхней квартиры. Они же перекрыли отопление и починили трубу. А повредили ее, по мнению хозяйки, кровельщики, разбиравшие крышу: они таскали по чердаку стропила и куски кровли, наверняка задели — труба и лопнула.
Отчаявшись дождаться подрядчика в субботу, хозяйка квартиры пригласила частника, который решил всю проблему за деньги. Снимать подвесной потолок не стали (это тысяча и одна ночь — надо отодвигать мебель, снимать карнизы и пр): отключили свет и осторожно сняли люстру, а в отверстие полилась вода, которую собрали ведрами... Качественный оказался потолок-то! Янина считает, что он спас соседей снизу от протекания.
Она сказала, что никаких договоренностей с жителями по поводу начала ремонта крыши с подрядчиком не было: влезли нахрапом, никого не спрашиваясь. Никто ни за что не отвечает. Теперь РО должен добиться от подрядчика компенсации для Янины. Газета доведет информацию до РО.


Комментариев нет:

Отправить комментарий