Жители просят вместо замены хороших дверей установить теплосчётчики

Но перечнем работ по капремонту это не предусмотрено. А вот двери - предусмотрены. И меняют хорошие двери из толстого металла на плохие из тонкого.

11 декабря состоялся очередной прием Регионального Оператора (РО) в лице юриста фонда Виктора Неустроева и начальника отдела начислений РО Александра Толмачева. Народу пришло много.
Жительница дома № 58 по ул. Ленина принесла протестное письмо в связи с началом получения домом с сентября 2015 года квитанций РО - в то время как дом больше года собирал деньги на спецсчет (за который проголосовал в мае 2014 года и уведомил об этом все инстанции).
Однако выяснилось, что в доме (из-за склок между жильцами) ликвидируется ТСЖ, а именно оно является владельцем спецсчета. Письма об этом поступили в РО от Госжилинспекции и городской администрации в августе 2015 года, поэтому в сентябре жители получили квитанции от РО, а председатель ТСЖ Пашкова - письмо о скорейшем перечислении средств со спецсчета на общий счет РО.
Последние коррективы ввели в 175-ю статью Жилищного кодекса о спецсчете пункт № 8: в случае ликвидации владельца спецсчета, собственники обязаны выбрать нового владельца спецсчета - или изменить способ формирования фонда - но не позднее двух месяцев с даты прекращения управления домом владельцем спецсчета. Тут возникают два вопроса. Первый: возможно, РО поспешил с переводом дома на свой общий счет? Второй: возможно, жители опоздали с переводом средств со спецсчета из Сбербанка в «общий котел» РО? В первом случае жителям надо срочно проводить собрание и решать вопрос с новым владельцем спецсчета. Во втором - у Сбербанка останется бонус в виде годовых взносов жителей, которые некому забрать - владелец-то счета ликвидирован...
Редакция отправила запрос РО, ответ обещаем опубликовать.
В очередной раз пришла на прием хозяйка квартиры № 31 из дома по Ленина, 2: после капремонта вода заливает балкон, завален проход в подвал, не заделана щель между перекрытием потолка и стены. В очередной раз записали жалобу.
Жители дома Гагарина, 31/3, возмущены поздним началом капремонта и просят сохранить хорошие двери на подъездах. Обещано, что за сезонными работами теперь будет следить прокуратура (зимой нельзя делать крышу и фасад).
Целая делегация пришла из дома № 43 по ул. Гагарина: сначала похвалили слесарей-подрядчиков за быструю и качественную замену труб водоснабжения, отопления и канализации, потом попросили поставить общий теплосчетчик. Но это перечнем работ по капремонту не предусмотрено (хотя в первой редакции главы о капремонте в ЖК было - как и утепление фасадов).
Житель дома № 3 по ул. Ленина пожаловался на слишком низкую установку газовой трубы по фасаду - теперь можно по ней залезть в квартиру первого этажа. Такая же «лестница для воров» смонтирована в доме № 5 по ул. Ленина. В понедельник обещана проверка РО.
Жители дома № 25 по ул. Курской пожаловались на плохо отрегулированные входные двери и неубранный после капремонта подвал. С отоплением там наладилось после установки циркуляционного насоса (хотя «сильно гудит»).
Михаил Прозоров из дома № 30 по ул. Строительной пожаловался на плохой монтаж водопроводной трубы (нет возможности установить счетчик) и пригрозил перекрыть общую воду (кран находится под полом его кухни), а часть трубы не поменяли, что чревато потопом под кухонным полом.

Жилец из дома № 34/1 по ул. Ленина пожаловался, что в квартире не меняли канализацию, а акт о фиктивном отказе составили. Обещано разобраться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий