Город наводнили новогодние страшилки

Жители получают анонимные претензии по жилищно-коммунальным долгам туманного происхождения. В авторстве никто не признается.

Перед новым годом анонимные лица начали пугать жителей нашего города поражением в правах - судами, юристами, пенями, арестом имущества и ограничением выезда за пределы Родины.
В частности, Елена из дома № 15 по ул. Гагарина принесла бумажку, адресованную ей и брошенную в почтовый ящик, но без малейших реквизитов отправителя. С грозным текстом, смысл которого «мы вам - все (горячую и холодную воду, отопление, сбор и вывоз мусора, содержание дома), а вы нам - ничего (в виде пяти с лишним тысяч долга)! При том, что за ноябрьские жилищно-коммунальные услуги Елена заплатила, а за декабрьские - еще нет, потому что январь пока не наступил.
Правда, ей постоянно предъявляют должок... 2012 года за «общую воду» (газета об этом писала) - когда управляющая компания (НУК) не занималась учетом водопотребления, а в сдаваемых внаем квартирах проживали гастарбайтеры - чуть ли не целыми кишлаками. Этому долгу пошел четвертый год, Елена считает его незаконным и платить не собирается. Опять же сумма в два раза меньше...
Найти авторов страшилки так и не удалось: от нее открестились и НУК, и РКЦ, и даже коллекторский центр (по сбору долгов) «Гортеплосети».
Вторую страшилку принес Иван Тимофеевич из дома № 1/2 по ул. Сентюрёва. Эта висела на подъезде, обещала «нервотрепки», конфликты, пени и отключение электроэнергии «вплоть до города Железногорска в целом» с 30 декабря и навсегда. В крайнем случае, до 11 января - но это если жители заплатят долги по электроэнергии.
Мы тут же вспомнили, что нечто похожее к нам в редакцию приносили накануне прошлого нового года - именно с безадресными угрозами отрезать дому все провода на зимние каникулы. РЭК авторство не признал. Эта «страшилка» вызывает полное недоумение: зачем пугать всех, в том числе законопослушных плательщиков, если жилищное законодательство позволяет работать с должниками индивидуально и очень эффективно?

Словом, дорогие анонимы, спасибо за новогоднее поздравление, и вам алаверды: чтоб вы так жили в новом году, как пугаете горожан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий