Новостройки вносят в Региональную программу

Краткосрочную тоже подкорректировали - на 2016 год к плановым домам внесли внепановых три: в них заменят только лифты, остальные работы из перечня капремонтов проведут в плановые сроки согласно Региональной программе.

Об этом рассказал начальник Управления городского хозяйства Денис Быканов на пресс-конференции 21 января. Постановлением областной администрации минимальный тариф на капремонт с 1 января вырастет на 60 копеек и составит 7руб.10коп. с кв. метра. Теперь за капремонт будут платить и новоселы: 12 новых домов вносят в Региональную программу. Их жители должны определиться со способом сбора денег - «общий котел» РО или спецсчет на один дом - за восемь месяцев, то есть, до августа 2016 года. Если собраний не будет, то дома автоматически попадут на общий счет РО. К гарантийному ремонту от застройщика это не имеет никакого отношения: первый подразумевается в течение ближайших пяти лет, а второй - через 30.
Кроме того, внесены коррективы в краткосрочную программу капремонтов на 2016 год: к запланированным 21 дому добавили еще три - в части замены лифтов. Это дом по Ленина, 47 (НУК), Мира, 8/3 (МУП ЕРЦ) и Горняков, 6 (Жилищник). Лифты во всех подъездах этих домов заменят в следующем году (могут начать уже сейчас), а остальные работы по капремонту проведут в сроки, запланированные Региональной программой. Для замены лифтов пройдет софинансирование: горбюджет и федеральный выделят по 4 млн.руб., область - 430 тысяч, но в конечном итоге все работы оплатят жители взносами на капремонт.

В 2015 году 12 семей реализовали свое право на получение жилища по программе «Молодая семья» - в общей сложности из бюджетов трех уровней было выделено 7,5 млн.руб. На 2016 год подтвердили свое участие в Программе 36 семей. По словам Дениса Быканова, есть вероятность помочь всем - если федеральный и областной бюджеты вовремя выделят деньги (город дает 2,74 млн.руб.). Программу продлили до 2020 года, за 9 лет с помощью Программы жилье купили или построили 105 семей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий