Пора вернуть установку общих счетчиков...

...в перечень работ по капремонту. Вместо замены новых дверей на новые. Уж когда еще устанавливать общедомовой теплосчетчик - если не во время капремонта?

В свете грянувшей платы за отопление, в одночасье удвоившей жилищно-коммунальные платежи граждан, многие задаются вопросом: ну почему капремонт, меняющий отопительные трубы в подвале, не предусматривает установку общедомового прибора учета тепла (ОДПУ)? Ведь с ним плата намного ниже нормативной...
Причем в самой первой редакции новой главы Жилищного кодекса о капремонте в перечне работ эта установка ОДПУ на все виды услуг (и отопление, и водоснабжение, и электроснабжение) была - как и было «утепление фасада», впоследствии превратившееся (де-юре) в «ремонт фасада», а де-факто - в банальную окраску наружных стен. Причем выкинули эти работы из кодекса еще до старта программы капремонтов в нашем городе.
С ОДПУ по воде и свету особых проблем нет - домов без общих электросчетчиков не осталось вообще, без водосчетчиков - мало. Но вот на отоплении во многих домах счетчиков нет. Установка узлов тепловых ОДПУ связана именно с капитальными работами: кое-где надо менять разводку, строить ограждение и пр... Казалось бы, что это, как не капремонт? Уж разводку-то меняют как раз вместе с трубами! Но нет... Ремонтники с тупым упрямством меняют новые подъездные двери на другие, а счетчики по теплу, увы, не предусмотрены перечнем.
По неофициальной информации, Региональный оператор хлопочет сейчас об этом: чтобы установку тепловых ОДПУ ввели в перечень работ по капремонту хотя бы региональным законом (ввели же туда подъездные окна и двери областным законом № 63-ЗКО). Но не увеличит ли это тариф?

Любовь Имекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий