Для волокиты с ремонтом не осталось ни причин, ни предлогов

И денег достаточно на лицевом счете дома, и жители слезно просят - а УК упирается.

В редакцию обратились жители дома № 19/3 по ул. Гагарина - с жалобой на отказ УК «Жилищник» отремонтировать подъезды. В жалобе сказано, что они обращались в УК с этой просьбой, но им сначала ответили, что такие услуги не входят в тариф МОП, потом - что на лицевом счете дома нет средств, потом предложили собрать по полторы тысячи рублей с квартиры на косметический, текущий ремонт подъезда.
Жители были согласны на такие целевые сборы в прошлом году, но в 2015 году сотрудники УК «Жилищник» начали собирать подписи жителей на согласие целевого финансирования ремонта уже по три тысячи рублей с квартиры. Жители возмутились и отказались. Первые два подъезда своими силами и средствами сделали такой ремонт, собрав по 300 рублей с квартиры. В остальных двух подъездах проживают, в основном, пенсионеры, которые не в состоянии своими силами сделать ремонт.
В ответе гендиректора ООО «ЖКУ» Ольги Тарасовой есть ссылка на прошлогоднее постановление администрации № 3154, включившее ремонт подъездов (при необходимости) в смету работ и услуг, составляющую тариф «содержание и ремонт общего имущества дома» (в просторечии, МОП - ред.). Этот ремонт выполняется за счет ранее собранных средств - если они есть на лицевом счете дома.
По состоянию на 01.10.2015 г. задолженность собственников по МОПу - около 58 тысяч рублей (с должниками ведется претензионная работа, подаются иски в суд о взыскании, есть долг свыше 39 тыс. руб. с квартиры № 37). Несмотря на это, на лицевом счете дома - около 150 тысяч рублей. По смете стоимость работ на ремонт составит около 184 тысяч - на все четыре подъезда. Расчет составлялся с помощью программного комплекса «Гранд-Смета» по базовым расценкам, утвержденным приказом МинСтроя (стоимость материалов, оплата труда, накладные расходы, прибыль).
Далее сказано, что «в связи с недостатком денег на лицевом счете собственникам было предложено 50-процентное софинансирование, но они отказались».
Любовь Имекина.
От редакции:
Если стоимость ремонта одного подъезда превышает 45 тысяч рублей, то четыре подъезда за 150 тысяч, безусловно, не отремонтируешь... Но ведь два подъезда-то УЖЕ ОТРЕМОНТИРОВАНЫ. Стало быть, на остальные два - даже и при такой грабительской смете - вполне хватит денег с лицевого счета дома и даже останется 60 тысяч (150-90). Уважаемая УК «Жилищник»! Ну не осталось никаких предлогов, чтобы не ремонтировать оставшиеся два подъезда!



Комментариев нет:

Отправить комментарий